Главная   Вход

О чём тут речь


10.04.2024


В ЗОНЕ ТУРБУЛЕНТНОЙ ДЕГРАДАЦИИ...

07.04.2024


К ЧЕМУ МОЛЧАНИЕ АДЕПТОВ УДАЛЬЦОВА

05.04.2024


С ИМПЕРСКИМ ФЛАГОМ И ЗА СОЦИАЛИЗМ...

21.03.2024


ПОКУДА ПЛЯШУТ ПЕНЗЯКИ…

18.03.2024


ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА Т-ЩА ХАРИТОНОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

13.03.2024


С ЖЕНСКИМ ДНЁМ! ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ…

08.03.2024


ЗА СЛАВОЙ В БАНЮ ВОЗВРАТИВШИСЬ…

06.03.2024


ВОСКРЕСНЕТ ЕСЛИ ВДРУГ ТОВАРИЩ СТАЛИН…

05.03.2024


КАРЬЕРА ДИМЫ ФИЛЯЕВА

27.02.2024


СКОРО ВЫБОРЫ В ГОРДУМУ. ПРИМЕТА ЖЕЛЕЗНАЯ…

23.02.2024


СЛОВО ПУТИНА… ПОЛИЦИЯ И НАРОД НЕ ПРОТИВ

21.02.2024


НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ – КЛИКУШЕСТВО ИЗ АВТОБУСА

15.02.2024


ЦЕНА ЗЮГАНОВЦАМ – НАБЛЮДАТЕЛИ С УЛИЦЫ И ВСЯКИЕ…

29.01.2024


ПАФОСНЫХ ОБЕЩАНИЙ СКОРБНЫЕ ИТОГИ…

26.01.2024


ЗАБЫТЫЙ УЗНИК УДАЛЬЦОВ…

БУТАФОРИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НЕ ГАРАНТИРУЕТ БЕЗОПАСНОСТЬ…

Мы уже привыкли, что всякое массовое торжество или просто сборище по какому-либо случаю сопровождается полицейским оцеплением и личным досмотром всякого смертного, пожелавшего на мероприятии присутствовать. С учётом разгула терроризма на планете ничего в этом такого унизительного и нет, хотя все такие, по сути, формальные меры предосторожности никоим образом не спасут от теракта, если кто вдруг захочет воплотить в жизнь свои чёрные мысли. И весь этот шмон по сумкам и карманам чисто для самоуспокоения, в первую очередь, самой полиции, и понимающие это люди, естественно, такой бутафорией безопасности недовольны…

После празднования в Пензе Дня России и одновременно Дня города на разного рода информационных ресурсах пронеслась весть о том, что некоторые граждане вдруг высказали своё возмущение, что их при входе внутрь оцепленной зоны торжества полицейские заставили открыть и показать содержимое сумок, поводили металлодетекторами возле причинных мест на предмет выявления запрещённых к проносу на праздник предметов. И полицейское начальство потом несколько раз в средствах массовой информации поясняло населению, что шмон по сумкам и металлодетекторы – это в рамках закона "О полиции", и что действия стражей порядка направлены в первую очередь на нашу с вами безопасность от злодейского промысла. И это верно, и это правильно. Только злодеи над всем этим смеются…

Живая цепь полицейских, металлические заборы, волчатники и металлодетекторы говорят лишь о том, что террористам не следует нести мешок с тротилом именно там, где шмонают обывателей. Хотя способов пронести запрещенный предмет сквозь кордон полиции – сотни. Например, в корпусах фотоаппаратов, а в толпе быстро собрать всё воедино… Но и это рискованное дело, есть способы и проще, и безопаснее. Потому что на стороне террориста преимущество первого удара – бандит внезапно нападает уже с заряженным оружием в руке, тогда как страж порядка должен ещё успеть вытащить свой табельный пистолет из кобуры, передёрнуть затвор, крикнуть громко и отчётливо необходимую по закону фразу…

А вообще теракты готовятся заранее. То есть, бомба появляется на месте акции задолго до того, как там начинают свои оперативные мероприятия правоохранительные органы. Вспомним, как был взорван Ахмат Кадыров – снаряд был уже установлен в трибуне во время её строительства… И наука терроризма тоже движется вперёд, и может получиться, что никакие умные собачки никакой взрывчатки нигде не обнаружат. А пальнуть по трибуне в Пензе на площади Ленина можно запросто из окон стоящего напротив "Макдоналдса", где во время праздничных массовок некие граждане сидят и жуют без всякого присмотра полиции.

К чему все эти страшилки. А к тому, что никакая полиция, никакой спецназ, хоть бронёй обнеси площадь и догола раздевай прохожих, не спасут от происков супостатов. Ибо жизнью доказано, что процентов девяносто залога безопасности – это бдительность самих граждан. Этому следовало бы поучиться у израильтян, которых арабы быстро научили осматриваться по сторонам. И у них же узнать, что злодей не будет выглядеть, как классический некто, закутанный в хиджаб, а будет самым весёлым участником праздника с открытым лицом и с прославляющим "Единую Россию" транспарантом в руках…

В своё время автору доводилось участвовать в такого рода учениях, изображать злодея с муляжом бомбы, проникать на важные стратегические объекты, то есть учить уму-разуму охрану с последующими оргвыводами в случае "взрыва". Причём, способы приходилось придумывать самому, не информируя об этом никакое начальство. Было очень интересно, и горько от того, что "теракты" чаще всего удавались. Из-за беспечности персонала объекта в основном, а не охраны.

А шмонать по сумкам во время праздников надо – у полиции работа такая. Да и в случае нештатной ситуации потом будет чем отчитаться по пунктам инструкции, дабы погоны не слетели. Но жизнь человека прежде всего в его собственных руках, а не полиции…

Виктор Шамаев.

» 2016 » Июнь » 15 » 10:57 »
Расскажите всем!


По ходу жизни


На счастье!
>
>



Жалуйся!



Архив

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Ищи на сайте


Информационный ресурс для объективно мыслящих и трезво воспринимающих реальность, официальным средством массовой информации не является
ИАО "Точка зрения - Пенза" 2014-2024 ©
Copyright MyCorp 2024 Хостинг от uWeb