Главная   Вход

О чём тут речь


19.04.2024


ПЯТЬ СУТОК АРЕСТА ЗЮГАНОВЦУ. ЗА МЕТАМОРФОЗЫ…

16.04.2024


НЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОСТИТУЦИЯ, А НА КРУГИ СВОЯ…

10.04.2024


В ЗОНЕ ТУРБУЛЕНТНОЙ ДЕГРАДАЦИИ...

07.04.2024


К ЧЕМУ МОЛЧАНИЕ АДЕПТОВ УДАЛЬЦОВА

05.04.2024


С ИМПЕРСКИМ ФЛАГОМ И ЗА СОЦИАЛИЗМ...

21.03.2024


ПОКУДА ПЛЯШУТ ПЕНЗЯКИ…

18.03.2024


ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА Т-ЩА ХАРИТОНОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

13.03.2024


С ЖЕНСКИМ ДНЁМ! ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ…

08.03.2024


ЗА СЛАВОЙ В БАНЮ ВОЗВРАТИВШИСЬ…

06.03.2024


ВОСКРЕСНЕТ ЕСЛИ ВДРУГ ТОВАРИЩ СТАЛИН…

05.03.2024


КАРЬЕРА ДИМЫ ФИЛЯЕВА

27.02.2024


СКОРО ВЫБОРЫ В ГОРДУМУ. ПРИМЕТА ЖЕЛЕЗНАЯ…

23.02.2024


СЛОВО ПУТИНА… ПОЛИЦИЯ И НАРОД НЕ ПРОТИВ

21.02.2024


НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ – КЛИКУШЕСТВО ИЗ АВТОБУСА

15.02.2024


ЦЕНА ЗЮГАНОВЦАМ – НАБЛЮДАТЕЛИ С УЛИЦЫ И ВСЯКИЕ…

РЕФОРМЫ НАЗАД – И КАДРЫ В БОЛЬНИЦУ

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв в очередной раз разнёс по кочкам региональную медицину – на этот раз на тему острого кадрового дефицита в пензенских больницах и неспособности главврачей решать эту проблему. Вопрос этот уже давний, специалистов в медицине не хватает повсеместно, а не только в нашем регионе, ситуация обостряется, не смотря на всякого рода виды поддержки социального положения медиков. Но причины тут кроются не только в безответственности главврачей…

В целом по Пензенской области в больницах не хватает 1168 врачей, если верить цифрам, озвученным медицинским начальством пред губернатором. А из тех, кто ещё остался, значительная часть медиков предпенсионного и пенсионного возраста, да более двухсот врачей-женщин находятся в декретном отпуске. Губернатор уверен, что дефицит кадров в больницах имеет место из-за недоработки в этом вопросе руководителей медицинских учреждений, и, стало быть, их, руководителей, нужно бить рублём. Поэтому скоро на свет должно появиться постановление на предмет того, чтобы оплату труда главврачей производить в соответствии с кадровой наполняемостью вверенных им больниц. Появится такой нормативный акт, нет ли, покажет время, но проблему это вряд ли решит, ибо налицо не только бездействие медицинского руководства, но и в значительной степени результаты пресловутых реформ в этой сфере…

Чиновники также надеются, что остроту дефицита врачей можно снять за счёт выпускников целевой подготовки медицинских вузов – некоторое количество таких молодых специалистов должно пополнить поредевшие ряды казённой медицины. Опять же планируются выезды медицинских чиновников в другие регионы, дабы переманивать выпускников тамошних медицинских учебных заведений. В какой-то степени вакансии закроются, но на время – человек ищет, где лучше, а не мыслит категориями государственного масштаба, теперь совсем не те времена, когда было "сегодня не личное главное, а сводки рабочего дня"…

Сразу вопрос: а какова нехватка врачей в частной медицине? Сразу ответ: никакой. Потому что квалифицированные опытные медики все давно уже в своём медицинском бизнесе.

Дабы не тратить время на лишние рассуждения, в качестве примера можно привести ситуацию в общественном транспорте Пензы. Если бы на этом поприще не было частных перевозчиков, никакого банкротства муниципального транспортного предприятия не было бы в принципе, ибо перевозки есть вопрос жизнеобеспечения города. И муниципальный транспорт гигнулся вовсе не от того, что у частника качество обслуживания лучше, зачастую даже наоборот, а совсем по другой, всем хорошо уже известной, причине.

Вернёмся к медицине. Естественно, бизнес везде и во всём одинаков – больше урвать при наименьших затратах. И негативные стороны частной медицины также хорошо известны – и здоровому человеку запросто докажут, что он смертельно болен, и умрёт, если не заплатит, и неграмотных проходимцев, коих раскусили в казённой медицине и попросили на выход, там предостаточно. Но в основном в платную медицину ушли профессионалы. Потому что там они себе хозяева, и лечат людей по совести, а не по медицинским стандартам, за версту воняющим геноцидом…

Примеров можно привести достаточно. И даже таких, когда частник из сострадания к опустевшей муниципальной больнице соглашается периодически пребывать там в роли дежурного врача, ибо просто некому больше. А ещё известны случаи, когда частник не берёт денег, когда стоит вопрос жизни и смерти, потому что у нашего народа менталитет ещё тот сохранился, это в Европе, обожаемой либералами пятой колонны, без денег врач с места зад не поднимет. А ещё можно очень часто просто в долг лечиться по принципу: "Отдашь, когда деньги будут". Автор таким образом зубы семь лет назад лечил, до сих пор, кстати, никаких проблем с этим делом нет…

Всё это говорит только об одном – в казённой медицине в результате пресловутых реформ теперь созданы такие условия, в которых нормальный ответственный врач просто не может работать. Отбывать номер может, а добросовестно делать то, к чему он призван – нет. Казённый врач должен лечить только так, как это предписано пресловутыми стандартами и ворохом нормативных документов, он обязан приписывать медикаменты только из утверждённого перечня, за любое поползновение выйти за рамки дозволенного, применить согласно его опыту и таланту более качественное лечение чревато негативными последствиями. Плюс  деловая обстановка – больница является всё-таки учреждением, а взаимоотношения там не всегда благоприятные для нормальной работы нормального специалиста. Частник же не отвлекается на то, чтобы держать ухо востро и нос по ветру, дабы не подсидели и не напакостили, дабы начальству угодить, да должность получше занять…

И ещё – кто видел хоть одного частного доктора-взяточника? Такого априори быть не может, потому что у него и так всё за деньги. А в бесплатной больнице таковым может стать любой эскулап просто за бутылку коньяка от благодарного пациента, и такие перспективы мало кого прельщают.

Теперь снова о размере оплаты труда главврачам в зависимости от кадровой наполняемости больницы. Если по правде, то им это до одного места. Не велика уж у них и премия по сравнению с тем, что они на самом деле имеют. А всего-то и надо, чтобы исправить положение с кадрами в медицине – это отыграть все реформы назад, пока ещё не поздно…

Виктор Шамаев.

Расскажите всем!


По ходу жизни


На счастье!
>
>



Жалуйся!



Архив

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Ищи на сайте


Информационный ресурс для объективно мыслящих и трезво воспринимающих реальность, официальным средством массовой информации не является
ИАО "Точка зрения - Пенза" 2014-2024 ©
Copyright MyCorp 2024 Хостинг от uWeb