Главная   Вход

О чём тут речь


19.04.2024


ПЯТЬ СУТОК АРЕСТА ЗЮГАНОВЦУ. ЗА МЕТАМОРФОЗЫ…

16.04.2024


НЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОСТИТУЦИЯ, А НА КРУГИ СВОЯ…

10.04.2024


В ЗОНЕ ТУРБУЛЕНТНОЙ ДЕГРАДАЦИИ...

07.04.2024


К ЧЕМУ МОЛЧАНИЕ АДЕПТОВ УДАЛЬЦОВА

05.04.2024


С ИМПЕРСКИМ ФЛАГОМ И ЗА СОЦИАЛИЗМ...

21.03.2024


ПОКУДА ПЛЯШУТ ПЕНЗЯКИ…

18.03.2024


ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА Т-ЩА ХАРИТОНОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

13.03.2024


С ЖЕНСКИМ ДНЁМ! ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ…

08.03.2024


ЗА СЛАВОЙ В БАНЮ ВОЗВРАТИВШИСЬ…

06.03.2024


ВОСКРЕСНЕТ ЕСЛИ ВДРУГ ТОВАРИЩ СТАЛИН…

05.03.2024


КАРЬЕРА ДИМЫ ФИЛЯЕВА

27.02.2024


СКОРО ВЫБОРЫ В ГОРДУМУ. ПРИМЕТА ЖЕЛЕЗНАЯ…

23.02.2024


СЛОВО ПУТИНА… ПОЛИЦИЯ И НАРОД НЕ ПРОТИВ

21.02.2024


НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ – КЛИКУШЕСТВО ИЗ АВТОБУСА

15.02.2024


ЦЕНА ЗЮГАНОВЦАМ – НАБЛЮДАТЕЛИ С УЛИЦЫ И ВСЯКИЕ…

ОСТАПА ПОНЕСЛО… НО СТАЛО ХОТЯ БЫ НЕСКУЧНО

…Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушёл стеклянный тридцатитрёхэтажный дворец шахматной мысли... (Ильф и Петров, "Двенадцать стульев")

На днях в Пензенской области случилось грандиозное по здешним меркам событие – губернатор сей местности г-н/т-щ Мельниченко дал большое интервью местному изданию "Улица Московская". Было много чего сказано о планах и будто бы реальных перспективах развития региона, многие здешние информационные ресурсы, не только придворные, но и называющие себя независимыми, разнесли весть о предстоящем небывалом расцвете здешней экономики и сногсшибательном росте благосостояния оставшегося ещё на этой земле народа. И, разумеется, возникла тема для пересудов среди разного пошиба гражданских активистов и всяких там диванных экспертов, скучавших при отсутствии хоть какого-нибудь повода позлословить в адрес власти. Потому как много чего пензяки подобного слышали от бывших губернаторов, да мало чего видели в реальном исполнении…

Итак, вникая с дивана в суть того, чего там наговорил г-н/т-щ Мельниченко за 1 час и 24 минуты, следует, порассуждать, пока это ещё не запрещено. И сразу надо сказать, что ежедневный подъём в 5-15 утра, чем похвастался губернатор – это поздно для занятого человека. Народ на остановках общественного транспорта в Пензе топчется уже с половины пятого в ожидании первых маршруток – значит, встают люди ещё раньше. В общем, не удивил г-н/т-щ Мельниченко своим режимом дня. Лежебока, а не губернатор.

А теперь по сути радужных планов, им нарисованных. Про долги, которые наделали предыдущие главные областные начальники, рассуждать не стоит – это тёмный лес для простолюдина. И потому всего лишь только субъективное мнение – меньше воровали бы, то и долгов меньше было бы. А вот на что сделан акцент в интервью губернатора, тут следует остановиться – это развитие общественного транспорта, а также модернизация водоснабжения и тепловых сетей.

О транспорте. В ближайшие два года губернатор обещает закупить для общественного транспорта Пензы и пензенской агломерации 340 автобусов большой вместимости, что будто бы позволит к 2024 году (новые выборы Путина, если кто не помнит – авт.) полностью изменить ситуацию с общественным транспортом в нашем городе. И будут вновь регулируемые тарифы, придумают единый проездной билет, считывающие устройства в транспорте, а потому все деньги пойдут региональному оператору… Ну и прочие фантазии.

И сразу вопрос с дивана – а куда собрался губернатор поставить эти 340 автобусов большой вместимости, где этот автопарк в Пензе? А где для них ремонтная база и прочая всякая инфраструктура? Все пассажирские АТП во времена губернатора Бочкарёва и мэра Чернова, недавно ставшего Почётным гражданином города Пензы, отошли в руки транспортных буржуев. И обратно национализировать материальную базу этих предприятий мафия не позволит – закон на её стороне.

А как и куда он собрался подвинуть с улиц маршрутки – основной ныне вид транспорта в Пензе, в котором занята уйма мелких единоличников, работающих по договору с местными транспортными магнатами на их маршрутах? Разве что пригреть на груди у муниципальной власти… Вряд ли это вызовет всплеск оптимизма у владельцев маршруток – сейчас они сидят на абсолютно неконтролируемом обороте наличности, и реальные свои доходы только они одни и знают, а когда ещё чиновники на шею сядут, что́ останется-то на карман?

Далее. Местная левая несистемная оппозиция, видимо, на интервью губернатора не обратила никакого внимания, а придворные летописцы, естественно, промолчали, но вот из далёкого Израиля прилетел каверзный вопрос насчёт троллейбусов. И в точку – если бы планировалось сохранение и развитие экологически чистого электротранспорта в Пензе, то г-н/т-щ Мельниченко обязательно об этом не просто упомянул бы, а сделал бы акцент на этой теме в своём интервью. Но о троллейбусах они не сказал ни слова. Значит, нет их в планах. И местные транспортные буржуи уже могут заказывать банкет по такому случаю – в России умеют быстро уничтожать реально, а создавать чего-то новое, как правило, только на языке…

Итак, с транспортом всё понятно – песня долгая. Ибо не учёл главный областной начальник интересов местной транспортной бизнес-мафии, и пока люди будут ждать всего, чего он наговорил "Улице Московской", буржуи замотают власть судами и скандалами. Тут вон самый простой вопрос решить не могут, чтобы заставить их снизить стоимость проезда в общественном транспорте, а уж чтобы вообще подвинуть частника с городских улиц... Не по чину замахнулся губернатор.

Теперь про отопление. Объективности ради надо сказать, что грех жаловаться на проблемы с теплом, если вспомнить, что творилось до прихода в Пензу кампании "Т Плюс". И пусть стоимость тепла нынче высокая – учитывая дружеские отношения губернатора с гендиректором этой кампании Вагнером, никакая котельная в Пензе явно более не бабахнет, как в этом "повезло" экс-губернатору Белозерцеву в своё время…

Насчёт водопровода – его в Пензе, в основном, более не осталось. Особенно, в старой части города. Ибо некоторое количество времени назад было совершено преступление, когда стратегический объект жизнеобеспечения города отдали в частные руки некие власть имущие, в том числе и всякие там почётные граждане. А то, что г-н/т-щ Мельниченко наговорил про всякие организационные мероприятия на "Горводоканале", про какие-то инвестиции, на это и поглядим. А пока по городу то тут, то там бьют родники и даже фонтаны.

А ещё были слова про борьбу с коронавирусом – тема стала обыденной и скучной. А ещё про налоги, которые, как оказалось, в Пензенской области собираются очень хорошо. Сказал про обновление чиновничьего аппарата, про поддержку бизнеса и всё такое, о чём обычно говорят в своих программных речах большие начальники.

Правда, в отличие от своих предшественников, ни слова не упомянул про борьбу с теневыми доходами, серыми зарплатами и так называемым "чёрным налом". Постеснялся, наверное. Потому что значительная часть простолюдинов работают именно в теневой экономике на "серой", а то и совсем на "чёрной" зарплате. И по причине беззубости власти в этом вопросе деваться народу некуда, иначе с голоду сдохнешь. Но это отдельная тема.

Итак, восторг придворных СМИ на должном уровне. Им так положено. Но по опыту прошлых лет любые проекты областных кормчих представляются местной публике как-то так:

И очень скоро в рутине повседневных проблем все забудут озвученные планы нынешнего губернатора. Обыватель судит о власти не по газетным статьям и болтовне телевизора, и даже не по измышлениям всяких там демагогов в интернете, а на кухне по содержимому тарелки, уцепившись за батарею отопления. И по гололёду у подъезда своего дома, и по стоимости проезда в маршрутке, набитой до отказа кашляющими от ковида пассажирами.

Это к тому, что губернатор после своего избрания уже достаточно наговорил, насажал педагогов-историков на большие должности, и потому смотрим дальше. Не в том плане, перестанет ли молодёжь мечтать уже с начальных классов свалить из Пензы куда-нибудь после окончания школы – это уже не исправить. А не сбежит ли ещё раньше вместе с родителями, ибо пензяки уезжают уже семьями…

* * *

В общем-то, мнение разных интернет-сетевых болтунов должно меньше всего интересовать всякого власть имущего – с дивана истина не видна. И зачастую буквы в тексты складываются по принципу "абы что ляпнуть" от безделья и скуки.

Однако те, которые, глядя с лежака в потолок, рассуждают о бытие нашем скорбном, помнят много такого, о чём руководящие персонажи хотели ли бы никогда не вспоминать. Это о том, что через год-другой, если будем живы, вспомним и про городской транспорт, и вообще посмотрим на плоды деяний команды историков в областном правительстве.

Хотя и сейчас понятно, что коммуналка будет дороже, как и проезд в городском транспорте. При любом раскладе, ибо на дворе капитализм, но не просто, а в российском исполнении да в пензенских тонах. А кому там чего принадлежать будет, то обывателю на кухне вряд ли интересно…   

» 2021 » Ноябрь » 28 » 10:19 »
Расскажите всем!


По ходу жизни


На счастье!
>
>



Жалуйся!



Архив

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Ищи на сайте


Информационный ресурс для объективно мыслящих и трезво воспринимающих реальность, официальным средством массовой информации не является
ИАО "Точка зрения - Пенза" 2014-2024 ©
Copyright MyCorp 2024 Хостинг от uWeb