Главная   Вход

О чём тут речь


19.04.2024


ПЯТЬ СУТОК АРЕСТА ЗЮГАНОВЦУ. ЗА МЕТАМОРФОЗЫ…

16.04.2024


НЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОСТИТУЦИЯ, А НА КРУГИ СВОЯ…

10.04.2024


В ЗОНЕ ТУРБУЛЕНТНОЙ ДЕГРАДАЦИИ...

07.04.2024


К ЧЕМУ МОЛЧАНИЕ АДЕПТОВ УДАЛЬЦОВА

05.04.2024


С ИМПЕРСКИМ ФЛАГОМ И ЗА СОЦИАЛИЗМ...

21.03.2024


ПОКУДА ПЛЯШУТ ПЕНЗЯКИ…

18.03.2024


ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА Т-ЩА ХАРИТОНОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

13.03.2024


С ЖЕНСКИМ ДНЁМ! ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ…

08.03.2024


ЗА СЛАВОЙ В БАНЮ ВОЗВРАТИВШИСЬ…

06.03.2024


ВОСКРЕСНЕТ ЕСЛИ ВДРУГ ТОВАРИЩ СТАЛИН…

05.03.2024


КАРЬЕРА ДИМЫ ФИЛЯЕВА

27.02.2024


СКОРО ВЫБОРЫ В ГОРДУМУ. ПРИМЕТА ЖЕЛЕЗНАЯ…

23.02.2024


СЛОВО ПУТИНА… ПОЛИЦИЯ И НАРОД НЕ ПРОТИВ

21.02.2024


НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ – КЛИКУШЕСТВО ИЗ АВТОБУСА

15.02.2024


ЦЕНА ЗЮГАНОВЦАМ – НАБЛЮДАТЕЛИ С УЛИЦЫ И ВСЯКИЕ…

РЮРИК, ЛЕНИН И ГАГАРИН КАК ПОЧВА ДЛЯ ЭРЗЯНСКОГО СЕПАРАТИЗМА

Недавно в Пензе запахло очередным и очень кому-то нужным этническим конфликтом на пустом месте, это видно уже не вооружённым глазом, но об этом боятся говорить вслух, дабы "не раскачивать лодку" и не быть обвинёнными в нагнетании негатива в плане имиджа региональной власти. Но когда будет поздно, все кинутся по кругу искать крайних…

Итак, состоялось учредительное собрание новой общественной организации "Местная эрзяно-мокшанская национально-культурная автономия г. Пензы". Параллельно или в противовес уже существующей региональной мордовской национально-культурной автономии Пензенской области. Местом действия был малый зал администрации Железнодорожного района, стало быть, всё это действо происходило с ведома или попустительства власти. С одной стороны, вроде, ничего такого крамольного не произошло: ну, собрались эрзяне и мокшане, решили образовать свою городскую автономию, чего тут такого? И судя по баннеру над парадным входом в здание, это был вообще праздник. Это ведь русским, как второсортной национальности в собственной стране, нельзя объединяться по национальному признаку, а появись в Пензе какие-нибудь три нанайца, и они уже имеют право на всякую там автономию и, естественно, поддержку власти. Но речь не о нанайцах. Речь о том, что появилась некая национальная организация с претензией на исключительность и сепаратистским душком…

Недавно скоропостижно скончался руководитель региональной мордовской национально-культурной автономии Пензенской области Василий Прошкин. Это был руководитель, который придерживался политики тесного взаимодействия с органами власти, всячески противодействовал национал-сепаратистским тенденциям в мордовских, то бишь, финно-угорских общественных объединениях. После его смерти зашевелились некие одиозные личности, проповедующие будто бы глубокую историческую миссию народа эрзя, также имеющие тесные контакты с радикальными националистическими объединениями в Мордовии.

И что характерно, у этих личностей нашлась поддержка в лице неких значащих персон в областном правительстве, почему и помещение-то для учредительного мероприятия выделили в казённом учреждении. Бесплатно, надо полагать… Русским националистам даже просто на улице-то не всегда разрешено больше трёх собираться, а тут, понимаешь, эрзя!

Теперь кое-что для ясности. Случайно попалась в руки написанная неким Эрзяйкиным И.Ф. и отпечатанная каким-то кустарным способом с перепутанными страницами небольшая книжица "Краткая история Эрзя народа", сразу на первой странице которой провозглашается, что все эрзяне есть великая нация от Рюрика. И что Есенин, Шаляпин, Горький и Ленин, а также почти все известные полководцы и значительная часть Героев Советского Союза – все эрзяне и всё такое прочее, короче говоря, в каждой строке – даёшь Эрзянскую республику, а её границы ещё надо поглядеть…

А слово "мордва" – это оскорбительное прозвище, которое не следует применять. В общем, свобода слова и право наций на самоопределение…

Разрешено самоопределиться и другим мордовским этносам, говорится и о Мокшанской республике, например. Хотя, как сказано в этой книге с перепутанными страницами, мокша – это бывшие эрзяне, испорченные тюрками. Смесь этносов всяких, не порода. А ещё в этой книге, где к эрзянам причислен и Пётр I, Суворов и не ведавший, кто он есть по роду-племени, первый космонавт мира Юрий Гагарин, да в общем-то, почти все самые лучшие представители рода человеческого, ни разу не упомянут легендарный сын мордовского народа Герой Советского Союза Михаил Девятаев, совершивший побег из фашистского плена на захваченном у врага самолёте. Автор книжки не мог этого не знать, но, видимо, Девятаева к эрзя не отнесли, а стало быть, хоть и герой, но второго сорта…

Почему-то эта книжка ни у кого из власть имущих не вызывает никаких вопросов и подозрений в плане экстремизма, как, например, книга полковника Владимира Квачкова "Кто правит Россией?", судебное заседание по признанию экстремистской которой состоится 26 ноября в Пензе. Конечно, Квачков вовсе не относится к народности эрзя… Он же политзаключённый. Но он русский, хотя русские, как гласит распространяемая вышеупомянутая книжка, тоже произошли от эрзи! И никакие, стало быть, не славяне… Если бы автору книжки побольше бумаги, то и в происхождении Иисуса Христа можно найти эрзянские корни, чего уж там…

Вернёмся к нашим всяким там автономиям. Семнадцать человек, находясь в здравом уме и трезвой памяти, в помещении государственного учреждения под охраной правоохранительных органов создали отдельную эрзянскую организацию. А слово "мокшанская" добавлено, видимо, просто для легальности и прикрытия сепаратистского смысла – кто такие мокшане в понимании эрзянского историка Эрзяйкина, сказано выше. На учредительное собрание не позвали тех, кому положено там быть – представителей Управления внутренней политики, областного управления Минюста России и руководства региональной мордовской национально-культурной автономии Пензенской области. Также никто не позвал и кого-нибудь из городской администрации, хотя речь шла о создании организации именно в масштабах Пензы пока.

Правда, был там начальник управления по работе с обращениями граждан и организаций Правительства Пензенской области Николай Гудожников. Наверное, принимал от присутствующих всякие обращения, он же к национальным делам в силу служебных обязанностей никаким боком…  Да и "Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Пензенской области в Правительстве Пензенской области" гласит, что госслужащий должен "не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, быть независимыми от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций"… Нет, он там просто обращения граждан принимал, не иначе.

А весь смысл этих событий лежит на поверхности. Ратующие за превосходство эрзян над другими этносами мордовской национальности под диктовку националистических радикалов из соседней республики пожелали воспользоваться моментом и занять ведущие посты в областной мордовской национально-культурной автономии. Со всеми вытекающими последствиями в будущем.  

Итак, событие состоялось, и если собрание не разогнали, значит, это кому-то нужно. Именно в Пензенской области. Или вовсе не нужно, но нужна благостная тишина для отчётности. Лишь бы не упрекнули в предвзятости, лишь бы толерантность областной власти не поставили под сомнение.

По большому счёту всё это просто суета на пустом месте, игра больших дядей от безделья в национальное самосознание. Простым людям, эрзя, мокша, шукша, наплевать, кто от кого произошёл, чьи корни древнее, и что было бы с миром, если бы не было народа эрзя и его, понимаете ли, славных сынов – комдива Чапаева и маршала Жукова… Даже ваш покорный слуга просто хихикнул, когда на первой странице той самой книжки узнал, что его фамилия имеет эрзянские корни. Сказали бы они это на Кавказе, а конкретно, в Чечне, им там показали бы, какие у какой фамилии корни!  

Но есть, как выяснилось, люди, которым хочется, чтобы среди мордовского населения области пошла драка. Кому-то нужен эрзянский сепаратизм, но чисто перманентно, для иной отчётности и перед другими хозяевами, ибо никто не может сказать, как это может выглядеть в реальности. И есть ещё власть, которой всё равно, что тут происходит – пусть тлеет, но лишь бы всё было тихо и смирно, особенно в преддверии губернаторских выборов.

А ну как вспыхнет? Поздно будет собирать штабы и совещания, да крайних назначать…

Виктор Шамаев.

Расскажите всем!


По ходу жизни


На счастье!
>
>



Жалуйся!



Архив

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Ищи на сайте


Информационный ресурс для объективно мыслящих и трезво воспринимающих реальность, официальным средством массовой информации не является
ИАО "Точка зрения - Пенза" 2014-2024 ©
Copyright MyCorp 2024 Хостинг от uWeb