Главная   Вход

О чём тут речь


19.04.2024


ПЯТЬ СУТОК АРЕСТА ЗЮГАНОВЦУ. ЗА МЕТАМОРФОЗЫ…

16.04.2024


НЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОСТИТУЦИЯ, А НА КРУГИ СВОЯ…

10.04.2024


В ЗОНЕ ТУРБУЛЕНТНОЙ ДЕГРАДАЦИИ...

07.04.2024


К ЧЕМУ МОЛЧАНИЕ АДЕПТОВ УДАЛЬЦОВА

05.04.2024


С ИМПЕРСКИМ ФЛАГОМ И ЗА СОЦИАЛИЗМ...

21.03.2024


ПОКУДА ПЛЯШУТ ПЕНЗЯКИ…

18.03.2024


ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА Т-ЩА ХАРИТОНОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

13.03.2024


С ЖЕНСКИМ ДНЁМ! ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ…

08.03.2024


ЗА СЛАВОЙ В БАНЮ ВОЗВРАТИВШИСЬ…

06.03.2024


ВОСКРЕСНЕТ ЕСЛИ ВДРУГ ТОВАРИЩ СТАЛИН…

05.03.2024


КАРЬЕРА ДИМЫ ФИЛЯЕВА

27.02.2024


СКОРО ВЫБОРЫ В ГОРДУМУ. ПРИМЕТА ЖЕЛЕЗНАЯ…

23.02.2024


СЛОВО ПУТИНА… ПОЛИЦИЯ И НАРОД НЕ ПРОТИВ

21.02.2024


НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ – КЛИКУШЕСТВО ИЗ АВТОБУСА

15.02.2024


ЦЕНА ЗЮГАНОВЦАМ – НАБЛЮДАТЕЛИ С УЛИЦЫ И ВСЯКИЕ…

ПОДВИГ ЗА ПОДВИГОМ – НЕ СВОЁ, НЕ ЖАЛКО…

Тихо пожертвовать на благое дело честно заработанный рубль – это не событие. Это зов души. А вот если под громкие фанфары отдать нуждающимся такой же рубль, но найденный на дороге – это, оказывается, чуть ли не подвиг…

За то, что пензенский вице-губернатор Сергей Федотов отказался от взятки в три миллиона рублей и сдал с потрохами того, кто ему эти деньги принёс, он сначала получил благодарность от своего непосредственного начальника с обещанием премии. И давеча он получил эту самую премию в сумме 47 тысяч 282 рубля 50 копеек. И под хоровое возбуждённо-льстивое завывание придворных летописцев немедленно перечислил эти деньги в "Русфонд" – благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям, сиротам и инвалидам. И местное диванное общество тут же начало выражать своё мнение, давать оценку и вести промеж себя диспуты на тему поведения этого высокопоставленного чиновника. Одни пришли к выводу, что это хитрый ход для самопиара, другие язвительно предлагали установить бюст на родине героя и назвать его именем улицу в микрорайоне "Заря"…

Но основная масса патологических "активистов", рассуждающих с дивана о бренности бытия, довольно-таки правильно оценила происходящее – простое исполнение чиновником закона и своих служебных обязанностей по нынешним временам, оказывается, считается из ряда вон выходящим событием и даже героизмом

А потому по поводу и мысли. Сразу вспомнился один эпизод двадцатилетней давности из жизни редакции одной провластной газеты. Как обычно, тяжело шла подписная кампания – никому эта газета, повествовавшая только о достижениях региональной власти и создававшая культ личности тогдашнего губернатора Василия Бочкарёва, не была нужна. В принудительном порядке подписывались бюджетники на периферии, чиновники, целые организации, но этого было мало. И тогда всем сотрудникам редакции выписали небольшую премию, но вместо живых денег вручили подписку на свою же газету...

А в давние советские времена в организациях перед какой-либо ревизией выписывали премию на одного надёжного сотрудника. Кое-какие копейки он брал себе, а основная часть премии шла на закупку спиртного и закуски, дабы "встречать" ревизию. Ну, не на свои же деньги поить дармоедов из вышестоящих руководящих органов!

Разумеется, случай с вице-губернатором г-ном Федотовым совершенно иной, хотя "понятия" ещё те, судя по менталитету и манерам руководства большинства нынешних больших начальников. А суть только в пиаре – вот, мол, какой он в морально-нравственном плане красивый чиновник! Прямо-таки весь в белом... Хотя при его-то зарплате эти самые 47 тысяч 282 рубля 50 копеек как бы и не деньги вовсе, да и не совсем из семейного бюджета как бы... 

Правда, со стороны публики прозвучало и мнение, что было бы лучше, если бы он взял эти три миллиона взятки и перечислил в этот самый фонд... А действительно – куда изъятые деньги-то потом пойдут? Но это иная тема.

Итак, главная мысль – создан прецедент. Особенно годен для предвыборной кампании, дабы электорат пускал слезу умиления. Поступил чиновник по закону – бац, премия! Которую тут же на благотворительность под звуки оркестра. Свои деньги целые, а казённых, пусть и пропущенных через процедуру премирования, не жалко. И получи репутацию на должном уровне, восхищение в глазах недалёкого ума обывателей и радостные вопли придворных СМИ!  

А вот если бы в традициях пензенского чиновничества был перевод в вышеуказанный фонд всей своей первой зарплаты на новой должности при повышении по службе, тут можно было бы действительно снять шляпу перед каждым таким чиновником… Но подобные благие мысли никогда и никому из местных мироедов и в голову не придут.

* * *

Кстати, почти шесть лет назад с подачи тогдашнего губернатора Василия Бочкарёва депутаты Законодательного собрания Пензенской области учредили почётные звания "Заслуженный работник государственных органов" и "Заслуженный работник органов местного самоуправления". Но как учредили, так и забыли, ибо сие новшество тут же вошло в разряд тех ещё чудачеств ныне покойного Кузьмича. Однако это самое почётное звание заслуженного чиновника никто не отменял, судя по всему.

Это насчёт экономии – премии за банальное исполнение закона для областного дефицитного бюджета могут быть в тягость, особенно, если учесть новые заоблачные зарплаты высших должностных лиц региона. А вот присвоить погоняло "заслуженный" за тот же отказ от взятки – ничего не сто́ит. Зато пиар такой же по сути…

» 2021 » Декабрь » 29 » 07:27 »
Расскажите всем!


По ходу жизни


На счастье!
>
>



Жалуйся!



Архив

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Ищи на сайте


Информационный ресурс для объективно мыслящих и трезво воспринимающих реальность, официальным средством массовой информации не является
ИАО "Точка зрения - Пенза" 2014-2024 ©
Copyright MyCorp 2024 Хостинг от uWeb