Главная   Вход

О чём тут речь


19.04.2024


ПЯТЬ СУТОК АРЕСТА ЗЮГАНОВЦУ. ЗА МЕТАМОРФОЗЫ…

16.04.2024


НЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОСТИТУЦИЯ, А НА КРУГИ СВОЯ…

10.04.2024


В ЗОНЕ ТУРБУЛЕНТНОЙ ДЕГРАДАЦИИ...

07.04.2024


К ЧЕМУ МОЛЧАНИЕ АДЕПТОВ УДАЛЬЦОВА

05.04.2024


С ИМПЕРСКИМ ФЛАГОМ И ЗА СОЦИАЛИЗМ...

21.03.2024


ПОКУДА ПЛЯШУТ ПЕНЗЯКИ…

18.03.2024


ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА Т-ЩА ХАРИТОНОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

13.03.2024


С ЖЕНСКИМ ДНЁМ! ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ…

08.03.2024


ЗА СЛАВОЙ В БАНЮ ВОЗВРАТИВШИСЬ…

06.03.2024


ВОСКРЕСНЕТ ЕСЛИ ВДРУГ ТОВАРИЩ СТАЛИН…

05.03.2024


КАРЬЕРА ДИМЫ ФИЛЯЕВА

27.02.2024


СКОРО ВЫБОРЫ В ГОРДУМУ. ПРИМЕТА ЖЕЛЕЗНАЯ…

23.02.2024


СЛОВО ПУТИНА… ПОЛИЦИЯ И НАРОД НЕ ПРОТИВ

21.02.2024


НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ – КЛИКУШЕСТВО ИЗ АВТОБУСА

15.02.2024


ЦЕНА ЗЮГАНОВЦАМ – НАБЛЮДАТЕЛИ С УЛИЦЫ И ВСЯКИЕ…

ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ НА РЫНКЕ ДОЛЖНОСТЕЙ

Купить должность – это было и есть вполне естественно везде и всегда. Ибо так устроен мир, и суть лишь в продавце и цене вопроса…

Должность главы районной администрации в Пензенской области по понятиям чиновников того же районного уровня "сто́ит", как тут давеча выяснилось, всего три миллиона рублей. В самом областном центре аналогичная должность оценивается, видимо, ещё дешевле – власти, по сути дела, никакой, ибо всем заправляет городская администрация, да и своего бюджета нет, а потому и пилить нечего. Но реальная по нынешним временам цена большого кабинета с наличием секретарши в "предбаннике" будет известна когда-нибудь потом – в областном правительстве команда чиновников в какой-то степени новая, а в начале карьеры только дурак сразу начнёт брать взятки, не определив себе настоящую цену. И вице-губернатор г-н Федотов давеча примерил нимб честности и неподкупности – дураком не оказался, на несчастные три миллиона от провинциальной чиновницы не соблазнился…

Однако инофоповод. Некую чиновницу поймали с поличным при попытке совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий в особо крупном размере), и по решению пока отправили под домашний арест. Суть в том, что она пыталась всучить три миллиона рублей вышеупомянутому г-ну Федотову за содействие в конкурсе на замещение вакантной должности главы администрации Каменского района.

Г-н Федотов отказался брать эти деньги. Мало того – он вовлёк в ситуацию оперов из ФСБ. И всё было банально и скучно – вот эта чиновница уже поймана как бы на живца, и вот она уже в расстроенных чувствах подписывает протокол, а чьи-то руки шуршат купюрами под объективом видеокамеры… Для пензяков привычное зрелище.

Реакция глашатаев из прислуги власть имущих была почти мгновенной – дескать, нынче  область возглавили люди с другими принципами и ценностями, посыпался весь коррупционный организм… А то, что в 2021 году количество коррупционных преступлений в Пензенской области выросло на 31 процент – это вовсе не потому, что больше стали давать взяток, а потому, что стали лучше и больше ловить негодяев… В общем, ах, как честно и справедливо вокруг стало при новом губернаторе!

Однако литавры не так чисто звучат, как хотелось бы музыкантам. Ну, во-первых – почему такие однобокие выводы? А может быть, такая цифра раскрытых коррупционных преступлений свидетельствует о том, что стали больше вымогать взяток, а не только их предлагать? Любой следак подтвердит, что по статистике значительно больше уголовных дел именно по вымогательству взятки, нежели по предложению таковой!

Во-вторых – кто такой г-н Федотов? Вчерашний заместитель начальника Департамента информационной политики и СМИ Пензенской области – должность "малоценная", да и вообще в этой конторе взятки давать было некому и не за что. Короче говоря, нет пока никакого подобного опыта у нынешнего вице-губернатора, а потому эти некие "медные трубы" он прошёл, оные не приняв за таковые. Чисто по наивности, видимо.

Опять же, при его-то статусе и вдруг размениваться на какие-то три миллиона! Это же себя не уважать – нынче такая цена всего лишь двухкомнатной квартиры на вторичном рынке в "пролетарской" панельке… Оно ему надо? Иными словами, лицо сохранил.

А вот сказать про пойманную с поличным чиновницу, что она такой смешной суммой проявила неуважение к должности второго лица региона, пожалуй, нельзя. Ну, где взять сотруднице районной администрации больше-то, хоть и занимала до сей поры должность главного районного начфина? Были бы такие возможности, может, и не стремилась бы в кресло главы администрации… А то ведь она всего лишь кошелёк, а не распорядитель бюджетных средств.

Опять же, и не дура она вовсе, как её поспешили назвать некоторые из лагеря местных зюгановцев – просто в чиновничьей среде это всего лишь один из нескольких естественных способов строить свою карьеру. И персона в должности вице-губернатора воспринималась в её глазах как такой же типаж…

Итак, коррупция была, есть и будет. Пока существует институт власти, пока живые люди-чиновники обладают полномочиями решать чьи-то жизненные вопросы. Ибо натура человеческая такая. В Китае взяточников пачками расстреливают, а они не переводятся. И благо то, что китайцев полтора миллиарда, кадровый резерв неисчерпаемый, а то вообще там чиновников не осталось бы.

Это к тому, что не нужно рапортовать и вывешивать транспаранты, будто с приходом нового губернатора нанесён колоссальный удар по коррупции в Пензенской области. Просто увели под конвоем одних, назначили других, у которых "глаза горят" согласно принципам подбора кадров этого самого нового губернатора. Но мы в России живём, тем более в Пензе, и по какой истинной причине "глаза горят" у новоявленных управленцев, покажет жизнь.

* * *

Ну, с чиновниками всё понятно. А вот когда звучат речи о стоимости депутатских мандатов по партийным спискам, почему-то никто не удивляется, и никакие опера ФСБ в кабинеты не врываются. И вопрос, почему среди стоящих на страже интересов пролетариата депутатов-зюгановцев в Госдуме есть некоторое количество буржуев-капиталистов, давно уже имеет свой ответ…

Кстати, зюгановцы утверждают, что у них в партии все честные. Только в исполнительную власть их, значит, не пускают единороссы, а то показали бы, как надо работать.

Но в Пензе предстоит как бы эксперимент на эту тему – за то, что депутаты-зюгановцы в Пензенской городской Думе, как и подобает оппортунистам, поддержали голосами на выборах мэра Басенко, им обещаны некие "ключевые" должности в его администрации.

Правда, пока никакое испытание "медными трубами" им не грозит – ни одного зюгановца среди больших городских начальников ещё так и не видно. Но обещанного три года ждут – у г-на Басенко контракт как раз до осени 2024 года…

» 2021 » Декабрь » 19 » 13:58 »
Расскажите всем!


По ходу жизни


На счастье!
>
>



Жалуйся!



Архив

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Ищи на сайте


Информационный ресурс для объективно мыслящих и трезво воспринимающих реальность, официальным средством массовой информации не является
ИАО "Точка зрения - Пенза" 2014-2024 ©
Copyright MyCorp 2024 Хостинг от uWeb