Главная   Вход

О чём тут речь


25.04.2024


ЗА СОЛНЦЕ, ЧТОБЫ ВСТАЛО И ЗАШЛО…

19.04.2024


ПЯТЬ СУТОК АРЕСТА ЗЮГАНОВЦУ. ЗА МЕТАМОРФОЗЫ…

16.04.2024


НЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОСТИТУЦИЯ, А НА КРУГИ СВОЯ…

10.04.2024


В ЗОНЕ ТУРБУЛЕНТНОЙ ДЕГРАДАЦИИ...

07.04.2024


К ЧЕМУ МОЛЧАНИЕ АДЕПТОВ УДАЛЬЦОВА

05.04.2024


С ИМПЕРСКИМ ФЛАГОМ И ЗА СОЦИАЛИЗМ...

21.03.2024


ПОКУДА ПЛЯШУТ ПЕНЗЯКИ…

18.03.2024


ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА Т-ЩА ХАРИТОНОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

13.03.2024


С ЖЕНСКИМ ДНЁМ! ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ…

08.03.2024


ЗА СЛАВОЙ В БАНЮ ВОЗВРАТИВШИСЬ…

06.03.2024


ВОСКРЕСНЕТ ЕСЛИ ВДРУГ ТОВАРИЩ СТАЛИН…

05.03.2024


КАРЬЕРА ДИМЫ ФИЛЯЕВА

27.02.2024


СКОРО ВЫБОРЫ В ГОРДУМУ. ПРИМЕТА ЖЕЛЕЗНАЯ…

23.02.2024


СЛОВО ПУТИНА… ПОЛИЦИЯ И НАРОД НЕ ПРОТИВ

21.02.2024


НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ – КЛИКУШЕСТВО ИЗ АВТОБУСА

ЗАГОЛОВКОМ СТАТЬИ ПО МОЗГАМ ОБЫВАТЕЛЯ…

Не только журналисты, но и представители пензенских СМИ, прекрасно знают, что заголовки в статьях – это 50 процентов успеха. В заголовке отражается весь смысл публикации, а также политика самого издания. Ну, а в Пензе у неадекватной аудитории одним заголовком можно вызвать даже приступ агрессии с предложениями властным персонам застрелиться…

Итак, суть дела. Намедни глава российского правительства Дмитрий Медведев проводил очередное совещание на тему социально-экономического развития регионов. Где в своей вступительной речи упомянул среди прочих регионов с низким уровнем социально-экономического благосостояния и Пензенскую область. Разумеется, пензенского обывателя сия информация на сайте российского правительства ничуть не взволновала, да и вряд ли наберётся по всему региону и полсотни простолюдинов, кто просматривает этот сайт. А вот местным СМИ ради наполнения своей ленты новостей это всё приходится отслеживать. И преподносить своей аудитории. А уж под каким соусом, то определяется отношением руководства конкретного СМИ к тому объекту, о котором идёт речь.

Например, рупор пензенских зюгановцев и леворадикалов информационный интернет-ресурс с названием на нерусский манер "PenzaNews" преподнёс своим читателям эту новость под таким заголовком: "Медведев отнес Пензенскую область к регионам со сложной социально-экономической ситуацией".

Всё, дальше можно не читать, смысл понятен – жить в Пензенской области тяжело, и пора делать ноги, пока не передохли… А если даже и прочитать текст, взятый в основном с правительственного сайта, то взгляд обывателя все равно уже будет запрограммирован на сложную социально-экономическую ситуацию, а всё остальное пролетит мимо внимания. И, как результат, в соцсетях со стороны некоторых "весенне-активных" зюгановцев прозвучали предложения в адрес губернатора, чтобы "поступил, как настоящий офицер", сиречь застрелился…

Теперь как бы эту новость преподнесли своим читателям работники СМИ, коих именуют "придворными". В "Пензенской правде" это прозвучало бы примерно так: "Медведев поручил разработать дополнительный комплекс мер по ускоренному развитию Пензенской области!" А разве не так? Цитата из речи Медведева:

– Кроме того, я поручил Минэкономразвития, Минфину и Минтруду до 15 апреля представить в Правительство дополнительный комплекс мер по ускоренному развитию субъектов с низким уровнем социально-экономического благосостояния".

А среди таких субъектов как раз и указана Пензенская область… И смысл публикации с таким заголовком уже совершенно другой. И кому-то сразу хочется жить в Пензенской области, и появилась надежда у обывателя, что впереди только радужные перспективы регионального бытия…

К чему весь этот ликбез насчёт методов влияния средств массовой информации, именуемых четвёртой властью, на формирование мировоззрения трудящихся и не трудящихся масс? А к тому, что эти самые массы пока не умеют анализировать весь тот информационный компот, которым их обильно поят СМИ, как "придворные", так и прочие – оппозиционные, псевдооппозиционные, откровенно лживые какой-нибудь партийной масти, а также разного пошиба агенты влияния, ведущие свою деятельность в социальных сетях. На что и расчёт, собственно говоря. Примером тому – красочные таблоиды с кричащими заголовками о жизни всяких "звёзд", где конкретного текста всего три с половиной строчки...

А ведь на сайте правительства информация о совещании, где Медведев толкнул эту свою речь, выложена под вполне нейтральным и неброским заголовком: "О социально-экономическом развитии регионов"… Где также в числе "нехороших" регионов указана, кстати, и Мордовия. Это с её-то прелестями жизни! Где стоимость проезда в общественном транспорте ниже, где медицина не до конца оптимизирована, где Саранск стал городом, в котором жить хочется…

Это о том, что премьер Медведев, перечисляя субъекты федерации со сложной социально-экономической ситуацией, вовсе не имел в виду то, что эти территории доведены до ручки, а то, что своими силами эти регионы не смогут выйти на должную ступень относительно среднероссийского уровня в этом плане. Иными словами, жизнь в Пензе должна стать лучше, чем сейчас в Саранске, который также надо вывести на этот же новый уровень.

Совершенно понятно, что всё это слова и задачи, и если бы в России всё шло так, как планируется, то в 1980 году мы действительно жили бы при коммунизме, как обещал Никита Хрущёв. Но тема у нас обозначена иная выше – как информацию преподнесёшь, так её читатель и воспримет в своей основной массе. И пока массы оболваниваются с достаточным успехом, и прозюгановский ресурс нагнал ярости, сомнений и страху на публику одним только заголовком статьи, где говорится совершенно о другом. Задача выполнена, можно и в обком за бонусами…

» 2019 » Март » 28 » 14:08 »
Расскажите всем!


По ходу жизни


На счастье!
>
>



Жалуйся!



Архив

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Ищи на сайте


Информационный ресурс для объективно мыслящих и трезво воспринимающих реальность, официальным средством массовой информации не является
ИАО "Точка зрения - Пенза" 2014-2024 ©
Copyright MyCorp 2024 Хостинг от uWeb