Главная   Вход

О чём тут речь


21.03.2024


ПОКУДА ПЛЯШУТ ПЕНЗЯКИ…

18.03.2024


ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА Т-ЩА ХАРИТОНОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

13.03.2024


С ЖЕНСКИМ ДНЁМ! ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ…

08.03.2024


ЗА СЛАВОЙ В БАНЮ ВОЗВРАТИВШИСЬ…

06.03.2024


ВОСКРЕСНЕТ ЕСЛИ ВДРУГ ТОВАРИЩ СТАЛИН…

05.03.2024


КАРЬЕРА ДИМЫ ФИЛЯЕВА

27.02.2024


СКОРО ВЫБОРЫ В ГОРДУМУ. ПРИМЕТА ЖЕЛЕЗНАЯ…

23.02.2024


СЛОВО ПУТИНА… ПОЛИЦИЯ И НАРОД НЕ ПРОТИВ

21.02.2024


НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ – КЛИКУШЕСТВО ИЗ АВТОБУСА

15.02.2024


ЦЕНА ЗЮГАНОВЦАМ – НАБЛЮДАТЕЛИ С УЛИЦЫ И ВСЯКИЕ…

29.01.2024


ПАФОСНЫХ ОБЕЩАНИЙ СКОРБНЫЕ ИТОГИ…

26.01.2024


ЗАБЫТЫЙ УЗНИК УДАЛЬЦОВ…

22.01.2024


ВЫБОРЫ ПУТИНА – В РОЛИ СОБЧАК ВЫСТУПАЕТ НАДЕЖДИН

26.12.2023


ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО ПЕНЗЕНСКОГО ГУБЕРНАТОРА

15.12.2023


ТОЛЬКО В ПЕНЗЕ – ВРЕДИТЕЛЬСТВО, КОТОРОЕ КСТАТИ...

ТАТАРЫ И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ...

Если взять в Пензе любой детский сад или школу, то можно увидеть идеальную единую многонациональную семью вплоть до вьетнамцев. И все в ней одинаковые, несмотря на разные культуры и языки. Но до тех пор, пока в этот радужный детский мир не влезают со своим уставом те, для которых такое положение вещей противоречит их истинным "традициям"…   

Депутат Пензенской городской Думы Жиганша Туктаров "ведёт работу", чтобы создать в каком-нибудь детском саду отдельную татарскую группу. Активисты татарской автономии Пензы, как было сказано в соцсетях, назвали это сообщение приятным сюрпризом. Но сюрприз будет ещё больше, если за такую идею ухватятся и мордва, причём, двумя потоками – эрзя и мокша. Чуваши в стороне не останутся, если найдутся, евреи подтянутся… Только русские промолчат. Потому что ляпни русский, что в детском саду ему хочется обособить группу только для русских детей, мигом закричит тот же г-н Туктаров о разжигании межнациональной розни, а поутру к такому легкомысленному русскому, о котором нет упоминания в Конституции РФ, нагрянут люди в штатском и с одинаковым мрачным выражением лиц. Со всеми последствиями в соответствии со статьёй 282 УК РФ… Но речь сейчас не о проблемах русского народа.

Сначала просто представим такую картину в детском саду – отдельная группа для татар и все остальные дети, в числе которых русские, эрзяне, мокшане, вьетнамцы, армяне и узбеки… Какие сложатся у детей взаимоотношения? Между русскими, эрзянами, мокшанами, вьетнамцами, армянами и узбеками с одной стороны и татарами с другой? Любой ребёнок примет всё так, как будет видеть – татары, которые отдельно, значит, особенные, а все остальные – эдакий маленький интернационал – стало быть, в разряде прочих…

А потом в том же детском саду появится какой-нибудь активист-эрзянин, да указуя перстом в сторону татарской группы, потребует организовать аналогичную для своего финно-угорского племени. С такой же мотивацией, коей козыряет г-н Туктаров – в целях сохранения своей культуры, языка и традиций! Дабы, например, с малолетства вбивать, что Ленин, Гагарин, Рюрик, Суворов и Ломоносов – сыны эрзянского народа. И попробуй, откажи тогда ему… И, в конце концов, разойдётся детвора по национальным углам казённого детского сада. Со всеми вытекающими последствиями для дальнейшего формирования личности каждого из них.

А ведь межнациональная рознь – это не только какая-то открытая ненависть к чужому образу жизни, культуре, языку и религии. И это вовсе не только открытые призывы какие-то к чему-то нехорошему в отношении кого-то, говорящего на ином языке или употребляющего в пищу то, что кто-то есть никогда не будет.

Это и безобидные, на первый взгляд, потуги обособления одной национальности от других под благовидным предлогом "сохранения традиций, культуры и языка" в едином социуме. То бишь, в одной маленькой песочнице, говоря о масштабах детсада. Которую, после разделения детей по национальным группам, обязательно начнут делить по тому же признаку. Потому что с одной стороны – татары, как в нашем случае, а с другой стороны в бойцовскую позу встанут все остальные, ибо тот же Жиганша Туктаров, как видно, только детей татар мечтает отделить от всего коллектива…

Всё начинается с малого. Сначала обособленно в общем государственном детском саду, затем потребуется отдельный класс в общей государственной школе, а закончится всё тем, что кто-то снова и всерьёз заговорит о создании Поволжского Халифата – именно такие мысли распространяли, помнится, всякие проходимцы в той же Пензе, когда пьяный Ельцин кормил всех суверенитетом, сколько проглотят… Вовремя остановили.

А ведь для "сохранения традиций, культуры и языка" национальностей, живущих вне своих национальных территорий, как раз и предусмотрены эти самые национально-культурные автономии. Но кому-то, видимо, мало показалось – в образовательные учреждения захотели войти… Кстати, эти автономии можно создавать всем, кроме русских – этого 110-тимиллионного народа нет в Конституции РФ, у него нет своей определённой территории. В Пензе несколько лет назад местные активисты пытались создать де-юре нечто русское – чёрта с два!

Сейчас кто-то пафосно скажет, что в Татарстане в детсадах существуют русскоязычные группы, но почему-то в Пензе нет татарских групп. Потому что, по данным последней переписи населения, среди городских округов Республики Татарстан в Казани удельный вес татар и русских составил: татары – 47,6 процента, русские – 48,6 процента. Но, в общем и целом, в Татарстане татар всего на полмиллиона больше, чем русских. А ещё прошло то время, когда в республике насильно заставляли русских детей учить татарский язык или попросту указывать русскому населению на дверь. А ещё потому, что в Пензенской области татарского населения всего 6 процентов… Короче говоря, делить в Пензе детские сады по национальностям нет никакой социальной подоплёки. Есть, судя по всему, только чисто националистическая, да местом ошиблись…

Но есть и другая сторона вопроса, коли уж на то дело пошло. А пусть будет в каком-то детсаду особая татарская группа – по большому счёту, суть идеи чисто символическая. Но тогда на этом фоне остальным детям будет трудно вбить в голову, что они какие-то "россияне" – каждый спросит дома у родителей, какой национальности семья, и русские дети осознают, что они русские, как и чуваши, мокшане, эрзяне. А если учесть, что русские в России вообще в основной массе своей утратили чувство своего национального самосознания и единения – их ещё при социализме постарались разобщить и интернационализировать – так пусть уж татары помогут, а скорее всего, просто вынудят воссоединиться…

» 2020 » Февраль » 14 » 08:38 »
Расскажите всем!


По ходу жизни


На счастье!
>
>



Жалуйся!



Архив

«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829


Ищи на сайте


Информационный ресурс для объективно мыслящих и трезво воспринимающих реальность, официальным средством массовой информации не является
ИАО "Точка зрения - Пенза" 2014-2024 ©
Copyright MyCorp 2024 Хостинг от uWeb