Главная   Вход

О чём тут речь


25.04.2024


ЗА СОЛНЦЕ, ЧТОБЫ ВСТАЛО И ЗАШЛО…

19.04.2024


ПЯТЬ СУТОК АРЕСТА ЗЮГАНОВЦУ. ЗА МЕТАМОРФОЗЫ…

16.04.2024


НЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОСТИТУЦИЯ, А НА КРУГИ СВОЯ…

10.04.2024


В ЗОНЕ ТУРБУЛЕНТНОЙ ДЕГРАДАЦИИ...

07.04.2024


К ЧЕМУ МОЛЧАНИЕ АДЕПТОВ УДАЛЬЦОВА

05.04.2024


С ИМПЕРСКИМ ФЛАГОМ И ЗА СОЦИАЛИЗМ...

21.03.2024


ПОКУДА ПЛЯШУТ ПЕНЗЯКИ…

18.03.2024


ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА Т-ЩА ХАРИТОНОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

13.03.2024


С ЖЕНСКИМ ДНЁМ! ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ…

08.03.2024


ЗА СЛАВОЙ В БАНЮ ВОЗВРАТИВШИСЬ…

06.03.2024


ВОСКРЕСНЕТ ЕСЛИ ВДРУГ ТОВАРИЩ СТАЛИН…

05.03.2024


КАРЬЕРА ДИМЫ ФИЛЯЕВА

27.02.2024


СКОРО ВЫБОРЫ В ГОРДУМУ. ПРИМЕТА ЖЕЛЕЗНАЯ…

23.02.2024


СЛОВО ПУТИНА… ПОЛИЦИЯ И НАРОД НЕ ПРОТИВ

21.02.2024


НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ – КЛИКУШЕСТВО ИЗ АВТОБУСА

ТАМ, ГДЕ ПОКА НЕ РАДОСТНО, НЕ ЛУЧИСТО, И НЕТ НАДЕЖДЫ…

Очередной приступ веселья случился с жителями Пензы, особенно, с теми, кого, несмотря на их протесты, сослали с дорогих обжитых земель в центре города на целинные просторы микрорайона "Заря", по случаю идеи городских начальников присвоить весьма оригинальные названия улицам в том самом микрорайоне – Радостная, Лунная, Лучистая, Славная, Надежды, Хрустальная и т.п. Пришлось впервые посетить эти выселки лично, дабы убедиться, насколько соответствуют реальные условия существования тамошних аборигенов будущим названиям улиц, и действительно ли это рай в смысле нормальной жизни или имеем очередной случай цинизма властей…

Утром в ту сторону уехать оказалось очень просто – полупустая 25-я маршрутка довезла меня от "Салюта" к намеченной цели за десять минут. Взору предстало нечто, похожее на военный городок советских времён в глухой забайкальской степи – полноте картины воображения мешали только заросли в тылу этого поселения, близлежащий частный сектор жилья да частота движения транспорта по дороге. Характерный шум в ушах от ветра с поля и свежий воздух также рисовал в уме деревенскую пастораль… Но коровы тут не мычат и куры под ногами не снуют, ибо де-юре тут та же территория областного центра, а по факту выселки, даже не населённый пункт – если по понятиям топографии как бы центром и точкой отсчёта расстояния от населённого пункта считается почтамт или просто почтовое отделение, то здесь этого "центра" вовсе нет. Как нет аптеки, поликлиники, своей школы, магазинов с промышленными товарами и ширпотребом, нет и ни одного банкомата, как признака цивилизации…

Про всё, чего тут нет, и что никто не ведает, когда это появится, мне сходу рассказали местные жители – они проявили бдительность, увидев незнакомого мужика с фотоаппаратом на шее, и остановили для выяснения личности и последующего изливания души. И начали с маршрутки, на которой я приехал. В утренние часы пик до Пензы (будем называть вещи своими именами, ибо "Зарю" городом пока аборигены не считают) можно доехать, очень часто стоя на одной ноге. И это несмотря на то, что маршрутки вперемежку с несколькими автобусами ходят с интервалом менее 10 минут.

И тут же поступило предложение, поскольку пенсионеры из "Зари" по привычке советских времён приняли мужика с фотоаппаратом за журналиста, и, стало быть, имеющего определённое влияние на текущий ход событий. А идея местных жителей заключается в том, чтобы разбить 25-й маршрут общественного транспорта на два – короткий и дальний. Один чтобы был не дальше "Океана", а на втором, который до центра города, пусть едут те, кому туда действительно надо. Потому что я сам тому свидетель, как вместе со мной на обратном пути в маршрутку набились люди, а потом почти все вышли у "Салюта" и "Океана" – кто в поликлинику, кто в банк, кто по магазинам пошастать… В общем, обещал донести и проинформировать, что и делаю.

Потом мне показали большую заасфальтированную площадь на краю поселения и попросили самому догадаться, что это такое. Глядя на нечто, стоящее в середине площади, напоминающее на конструкцию для новогоднего традиционного конуса, который в нынешние времена сооружают повсюду вместо настоящей ёлки, я высказал предположение, что это место для массовых гуляний здешних жителей, ибо об организации культурного досуга тут никто ещё и не заикался. Опять же пришла в голову мысль, что сюда власти хотят перенести место "гайд-парка" из сквера, что у ДК им. Дзержинского – там много народу ходит, приезжего в том числе, лопухнулись в своё время чиновники, определив место для свободы слова почти в центре Пензы. А тут тишина, вороны… Даже туалет есть. Деревянный, видимо, от строителей остался.

Но граждане развеяли мои домыслы и поведали, что это платная стоянка для автотранспорта. И просили уточнить у властей – для кого она тут? Потому что сами постеснялись спросить у мэра Кувайцева, когда он тут со всеми своими чиновниками давеча аллею высаживал в рамках реализации своей деятельности по контролю за переселением граждан в "Зарю" и созданием цивилизованных условий существования. Чёрт с ней, аптекой, которой нет, а вот прутья в землю воткнули – это событие! Зачем тут автостоянка, да ещё платная, да ещё шире площади Ленина, г-н Кувайцев? Или какой иной умысел тут на перспективу?

Зато тут есть уже детсад, трёхэтажный и красивый. И магазин "Магнит" заработал, а то есть ещё какая-то лавка, тоже магазином называется, в общем, с харчами тут пока нормально. Если не считать, что по ценам выбирать не приходится, ибо, если не нравится – дуй к "Океану". На одной ноге в маршрутке…

А ещё угодил прямо к раздаче молока, масла и творога. Это какой-то фермер местных жителей кормит. И цены у него сносные, и народ его хвалит. А Роспотребнадзор, видимо, о существовании этого микрорайона не догадывается, а потому тут можно молоко разливать и без дурацкого халата со всеми подобающими торговле молочным продуктами условностями…

О том, что здесь будут улицы Радостная, Лучистая, Лунная и прочие, тутошние жители краем уха слышали, но не приняли это всерьёз – это какая же радость жить в поле на выселках, осознавая, что на месте твоего бывшего проживания скоро возникнут, судя по всем разговорам, для кого-то элитные высотки, а то и чьи-то коттеджи? Чего лучистого в том, что дома, хоть и красивые внутри и снаружи, да бюджетно построены, и лет через пять-семь начнутся разные проблемы – сам не видел, но люди убеждали, что дома, которые появились первыми, будто бы местами уже трескаются.

Врут, небось, на эмоциях перед мужиком с фотоаппаратом, ведь сам Кувайцев это дело со строительным браком пресекал и контролировал! С него и спрос, если, не дай Бог, когда-нибудь в СМИ закричат: "В Пензе на улице Радостной обвалился фасад дома постройки 2016 года, имеются жертвы…"

В общем, пошатался там около часа, смотреть особо было и нечего, уныло всё, несмотря на яркую раскраску домов. Судя по отсутствию штор на окнах, много пустых квартир. Почитал объявления на подъездах – кто-то пытается эти квартиры продать… Не рай тут пока. И не скоро будет – капитализм и рынок на дворе, а не плановая экономика с пятилетками досрочно, когда микрорайон Арбеково строился комплексно и одновременно с детсадами, магазинами, школами, почтовыми отделениями и даже ЗАГСом!

Хотя многим тут и нравится. Пенсионерам, в основном. Тишина, воздух, машины по дворам шибко не снуют, прямо у подъезда пока ещё нет больших перспектив быть задавленным. Аптеку бы им, банкомат, а для полного счастья хоть бы что-нибудь вроде медицинского пункта. На будущей улице Надежды, например. А ещё те, кто ранее проживал действительно в гнилых хибарах, тоже радуются – хоть и на семи ветрах, да жильё сносное! А вот для молодёжи тут – тоска смертная. Это ведь только в головах чиновников хоккейная коробка лучше ночного клуба…

Уехал также быстро, как и приехал. Причём, сидя – догадался уйти на остановку ближе к посёлку "Нефтяник". На следующих влезли граждане, и многие уже стояли в проходе. И это уже после десяти утра, никакого часа пик…

       

       

       

Виктор Шамаев.

» 2017 » Октябрь » 20 » 14:23 »
Расскажите всем!


По ходу жизни


На счастье!
>
>



Жалуйся!



Архив

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Ищи на сайте


Информационный ресурс для объективно мыслящих и трезво воспринимающих реальность, официальным средством массовой информации не является
ИАО "Точка зрения - Пенза" 2014-2024 ©
Copyright MyCorp 2024 Хостинг от uWeb