Главная   Вход

О чём тут речь


19.04.2024


ПЯТЬ СУТОК АРЕСТА ЗЮГАНОВЦУ. ЗА МЕТАМОРФОЗЫ…

16.04.2024


НЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОСТИТУЦИЯ, А НА КРУГИ СВОЯ…

10.04.2024


В ЗОНЕ ТУРБУЛЕНТНОЙ ДЕГРАДАЦИИ...

07.04.2024


К ЧЕМУ МОЛЧАНИЕ АДЕПТОВ УДАЛЬЦОВА

05.04.2024


С ИМПЕРСКИМ ФЛАГОМ И ЗА СОЦИАЛИЗМ...

21.03.2024


ПОКУДА ПЛЯШУТ ПЕНЗЯКИ…

18.03.2024


ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА Т-ЩА ХАРИТОНОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

13.03.2024


С ЖЕНСКИМ ДНЁМ! ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ…

08.03.2024


ЗА СЛАВОЙ В БАНЮ ВОЗВРАТИВШИСЬ…

06.03.2024


ВОСКРЕСНЕТ ЕСЛИ ВДРУГ ТОВАРИЩ СТАЛИН…

05.03.2024


КАРЬЕРА ДИМЫ ФИЛЯЕВА

27.02.2024


СКОРО ВЫБОРЫ В ГОРДУМУ. ПРИМЕТА ЖЕЛЕЗНАЯ…

23.02.2024


СЛОВО ПУТИНА… ПОЛИЦИЯ И НАРОД НЕ ПРОТИВ

21.02.2024


НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ – КЛИКУШЕСТВО ИЗ АВТОБУСА

15.02.2024


ЦЕНА ЗЮГАНОВЦАМ – НАБЛЮДАТЕЛИ С УЛИЦЫ И ВСЯКИЕ…

СТО ВОСЕМЬ ПРОТОКОЛОВ И СУХОЙ КУЛИЧ

На берегу большинства пензенских водоёмов стоят таблички с предупреждением, что купаться запрещено. Люди всё равно купаются, никто их из воды не вылавливает, ибо таблички эти вовсе не для них, а для отчётности и оправдания властей, если кто-то утонет или подхватит там заразу. Потому что табличка дешевле, чем организация безопасного купания…

Итак, на дворе зараза. А потому, говоря казённым "птичьим" языком, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) постановлением губернатора Пензенской области от 16 марта 2020 года №27 с последующими изменениями на территории региона введён режим повышенной готовности. В соответствии с пунктом 3.12.3 данного постановления граждане обязаны до 30 апреля соблюдать самоизоляцию и не покидать места проживания либо пребывания за исключением следующих случаев: обращения за экстренной медицинской помощью; следования к месту работы (деятельность которой не приостановлена в соответствии с указанным постановлением) при наличии соответствующей подтверждающей справки от работодателя; выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания; выноса отходов до ближайшей предназначенной для этого площадки. А также разрешено посещение ближайшей аптеки и ближайшего продуктового магазина для приобретения товаров первой необходимости.

За нарушение – штраф. Для чего принят Федеральный закон от 1 апреля 2020 года №99-ФЗ, в соответствии с которым внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Суммы штрафов внушительные – многим в Пензе для его оплаты нужно месяца три работать, если будет, где…  И давеча полицейское начальство отчиталось, что на территории Пензенской области поймано 108 нарушителей, и казна пополнилась некоторым количеством денег. На содержание чиновников и того же полицейского начальства, например…

Говорят, что вся эта самоизоляция не соответствует Конституции РФ. У нас много чего не соответствует, давно привыкнуть пора. Не нравится – иди и протестуй, будешь сто девятым в вышеупомянутой полицейской отчётности… А потому оставим демагогию насчёт прав человека и всякой там законности – единственное, что у человека не отнять, это право на смерть. А потому кто хочет быть похороненным в закрытом гробу, как заразный, тот шатается по местности, наплевав на всякие увещевания и запреты.

Однако к теме, и зададим несколько вопросов в воздух по поводу вышеприведённых исключений в ограничительных мерах для граждан. Ибо, согласно документу, нарушителями можно признать всех граждан, за исключением тех, кто по состоянию здоровья просто не может выйти из квартиры.

Итак, с движением на работу и обратно всё понятно – справка от работодателя на руках, и можно ловить коронавирус в тесной маршрутке сколько угодно. Какая там ещё социальная дистанция! В общем, начальству виднее, где зараза свирепствует. В просторных торговых центрах, видимо, коронавирус так и кишит, коли их все позакрывали, и теперь приходится трудящимся топтаться в прохудившейся обувке и рванье, ибо ничего нигде не купишь. А вот в маршрутках коронавирус не ездит, стало быть… Ну, начальству виднее.

Выгул домашних животных. А почему именно 100 метров? Понятно, что взято с потолка, хотя тут есть и некоторое оправдание – натерпевшийся пёс, выскочивший на прогулку, старается облегчиться намного ближе ста метров, так чего его дальше-то водить…

Ну, про экстренную медицинскую помощь тоже понятно – если поймали, то, значит, бежишь срочно зуб вырывать или бежишь домой, уже оный вырвав… Если в рот полицейские не заглянут, а им это влом…

А вот насчёт походов в магазин следует поговорить подробнее. Ибо сказано – только в ближайший! Тот, кто сочинял это идиотское ограничение, сам в магазин не ходит, сколько где чего сто́ит, он не знает, а потому полицейские, наловившие 108 нарушителей режима самоизоляции, просто бездельники. Потому как столько можно поймать народу, если просто постоять полчаса, например, у магазина "Караван", что на проспекте Победы напротив "Океана".

Итак, это при развитом социализме цена на товары была одинаковая и в Москве, и в Пензе. А сейчас в двух соседних магазинах тот же сахар или пресловутая гречка могут иметь ощутимую разницу в цене. Как и лекарства в аптеках. Ибо рынок на дворе, господа бывшие товарищи! А потому народец в силу нищеты своей имеет дурную привычку экономить, и шастает по округе, дабы затовариться необходимым провиантом хоть с какой-то выгодой для себя. И почему народец сей должен, согласно нынешним запретам, отовариваться втридорога в "ближайшем" магазине, если чуть подальше можно купить харчи намного дешевле?  И качественнее, кстати?

Это к тому, что в вышеупомянутый "Караван" люди прутся, минуя ближайшие к своему месту жительства "Пятёрочки" и "Магниты". А согласно теперешнему закону про самоизоляцию, сие есть нарушение. И нечего полицейским шастать по пустой улице Московской в центре Пензы – встали у такого вот "Каравана" и стриги, не ленись, публику по 30 тысяч штрафа с носа… Главное – знать меру и вовремя остановиться, а то ведь за излишнее усердие народ вспомнит, что он народ, и по асфальту размажет сгоряча…

Конечно, утрировать ситуацию не следует. Как известно, строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. И полицейские тоже люди, их жёны также по магазинам ходят вовсе не по ближайшим, и по аптекам не сразу за углом, а где дешевле. Всё это понятно. Непонятно другое – зачем вводить ограничения с предусмотренным наказанием за их невыполнение, если следование букве закона заведомо не представляется реальным? Для отчётности и оправдания в случае, если развитие событий пойдёт по непредсказуемому сценарию? Но причём тут люди, заведомо записанные в нарушители, ибо ходят вовсе не в ближайший магазин ради самого процесса посещения торговой точки, а ищут за километры от дома, где дешевле и лучше?

Давеча по улице снова ездили полицейские и орали в матюгальник, чтобы население выполняло режим самоизоляции. Народ слегка шарахался, но направления не менял. Потому что в ближайшей "Пятёрочке" пасхальные куличи с хлебозавода сухие, и знающие люди идут подальше в нарушение режима самоизоляции, где в маленькой лавочке мелкого частника они сочные и вкусные. И никакая власть не заставит людей есть сухой кулич всего лишь во исполнение указания власти.

Такова жизнь – была бы табличка, а там хоть все утони. Ибо купаются люди там, где формально запрещено, только потому, что больше негде купаться-то, а не по причине наплевательского отношения к перспективе утонуть или подцепить заразу…

* * *

По поводу "Каравана", которому была вознесена похвала. Это не реклама, а пример из жизни. А потому, г-н Лаврентьев, не благодарите. И не обольщайтесь – грехов и у вас полно. Наведите порядок в организации работы кассиров именно в той точке, что выше указана – народу там действительно бывает больше, чем где-либо рядом в других магазинах, но видит Бог, порой туда не хочется идти только потому, что в очереди настоишься до умопомрачения. Особенно сейчас, в режиме самоизоляции, когда торговые точки по опасности заразы вторые после общественного транспорта.

» 2020 » Апрель » 18 » 08:00 »
Расскажите всем!


По ходу жизни


На счастье!
>
>



Жалуйся!



Архив

«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Ищи на сайте


Информационный ресурс для объективно мыслящих и трезво воспринимающих реальность, официальным средством массовой информации не является
ИАО "Точка зрения - Пенза" 2014-2024 ©
Copyright MyCorp 2024 Хостинг от uWeb