Главная   Вход

О чём тут речь


25.04.2024


ЗА СОЛНЦЕ, ЧТОБЫ ВСТАЛО И ЗАШЛО…

19.04.2024


ПЯТЬ СУТОК АРЕСТА ЗЮГАНОВЦУ. ЗА МЕТАМОРФОЗЫ…

16.04.2024


НЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОСТИТУЦИЯ, А НА КРУГИ СВОЯ…

10.04.2024


В ЗОНЕ ТУРБУЛЕНТНОЙ ДЕГРАДАЦИИ...

07.04.2024


К ЧЕМУ МОЛЧАНИЕ АДЕПТОВ УДАЛЬЦОВА

05.04.2024


С ИМПЕРСКИМ ФЛАГОМ И ЗА СОЦИАЛИЗМ...

21.03.2024


ПОКУДА ПЛЯШУТ ПЕНЗЯКИ…

18.03.2024


ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА Т-ЩА ХАРИТОНОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

13.03.2024


С ЖЕНСКИМ ДНЁМ! ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ…

08.03.2024


ЗА СЛАВОЙ В БАНЮ ВОЗВРАТИВШИСЬ…

06.03.2024


ВОСКРЕСНЕТ ЕСЛИ ВДРУГ ТОВАРИЩ СТАЛИН…

05.03.2024


КАРЬЕРА ДИМЫ ФИЛЯЕВА

27.02.2024


СКОРО ВЫБОРЫ В ГОРДУМУ. ПРИМЕТА ЖЕЛЕЗНАЯ…

23.02.2024


СЛОВО ПУТИНА… ПОЛИЦИЯ И НАРОД НЕ ПРОТИВ

21.02.2024


НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ – КЛИКУШЕСТВО ИЗ АВТОБУСА

СТЕЗЯ ЧИНОВНИКА – ПРОСТО БЫТЬ, ДАБЫ ОТВЕТ ДЕРЖАТЬ...

Роль мелких начальников в команде больших властных персон порой и заключается только в том, чтобы при случае пойти под суд за общий грех руководящего аппарата…

Намедни со стороны пензенских правоохранителей была пущена весть, что отделом по расследованию особо важных дел СУСК России по Пензенской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками Департамента по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области. Дело возбуждено на основании материалов, предоставленных сотрудниками ФСБ России и УФСБ региона. Главным фигурантом уголовного дела является бывшая начальница департамента, а впоследствии первый заместитель министра ЖКХ и ГЗН Пензенской области Наталья Клак, ибо было сказано, что будто бы злоупотребление должностными полномочиями именно с её стороны повлекло необоснованное завышение пензенским "Горводоканалом" тарифа на водоотведение в 2022 году...

Сразу уточнение – впоследствии, как известно, департамент был упразднен, сотрудники с полномочиями перешли в штат Министерства жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области. Где в настоящее время и состоялись следственные действия – обыски, изъятие служебной документации, а также комплекс прочих следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. 

Итак, следствие предполагает, что именно из-за действий обвиняемой произошло существенное повышение тарифов пензенского "Горводоканала" на водоотведение в 2022 году. В настоящее время чиновница уже уволена с должности в связи с утратой доверия.

Для тихой Пензы, в которой, судя по новостным лентам, случаются только одни ДТП, коммунальные аварии да праздники с концертом группы "Любэ" за семь миллионов рублей, это стало событием. И новость продублировали всем местные СМИ. Но только продублировали, а рассуждать и делать выводы не стали, ибо мало ли, что там впереди…

Но нашлись активисты-журналисты, которые очень смело высказали мнение, что Наталья Клак, будучи главной по тарифам в регионе, сама мало что решала, а была поставлена исполнять волю пензенских ресурсоснабжающих монополистов и их покровителей в пензенской власти. И попутно пудрила мозги гражданам – ни на один запрос, депутатский ли, журналистский ли, она за все время своего нахождения в должности внятно ничего не ответила. Однако примеров не привели, а стоило бы, ибо мало ли, что там впереди…

А пример в истории Пензы на эту тему есть. И очень показательный. Вспомним год 2015-й – конец эпохи губернатора Бочкарёва, который в интересах местных транспортных монополистов под завязку своего правления решил слегка подпакостить своему сменщику Ивану Белозерцеву. И одним из последних решений Бочкарёва было повышение тарифов на проезд в общественном транспорте. Тогда с начала лета проезд в автобусе стал стоить 20 рублей вместо 17-ти рублей, а проезд в маршрутке – 22 рубля. 

И тогдашний начальник Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Клак уверенно и с цифрами в руках доказала, что новые тарифы экономически обоснованы, и что иначе никак нельзя во благо самих горожан.

Социального взрыва не случилось, кое-какие мелкие акции протеста со стороны левых активистов не привлекли никакого внимания власти, а пассажиров в общественном транспорте меньше не стало…

А тут как раз к исполнению обязанностей губернатора Пензенской области приступил Иван Белозерцев, и у него был свой взгляд на события, ибо впереди ещё нужно было уверенно победить на выборах. И в качестве рекламы своей доброты душевной он дал указание пересмотреть эти самые свежие тарифы на проезд в общественном транспорте… 

И тогдашний начальник Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Клак тут же уверенно и с цифрами в руках доказала, что новые тарифы от Бочкарёва были экономически не обоснованы, и что их необходимо снизить по закону и во благо горожан… 

И ездить тогда бедные пензяки стали в троллейбусе за 17 рублей, в автобусе за 18 рублей, а в маршрутке за 20 рублей.

А теперь о том, к чему эти воспоминания. А к тому, что правы местные активисты-журналисты со своим мнением, что Наталья Клак сама мало что решала, а была поставлена исполнять волю пензенских ресурсоснабжающих монополистов и их покровителей в пензенской власти. И потому завышенные в 2022 году тарифы на, простите, канализацию – это явно не её хотелки, а чей-то приказ. И не нужно кидать камни народного гнева в пострадавшую от специфики государственной службы женщину – такая уж стезя чиновника её уровня.

Следователи, если будет на то команда, разберутся досконально. Может, и чьи-то фамилии будут названы, да только в тиши высоких кабинетов. Но отвечать всё равно будет она. Для того и при должности была, чтобы отвечать. Однако жалко человека. Или не очень. Ибо надо хоть что-то соображать при высокой чиновничьей зарплате, выполняя всякие указания сверху.

Кстати, в 2022 году губернатором Пензенской области уже был г-н/т-щ Мельниченко. И при нём его новая команда всяких начальников, уполномоченных давать указания таким нижестоящим начальникам, как Наталья Клак. И контролировать таких, как Наталья Клак, в случае их излишней самостоятельности. Но под статью подвели пока только её. Потому что копать выше – это уже другой уровень скандала, который вовсе не нужен губернатору г-ну/т-щу Мельниченко, обещавшему, как известно, оправдать высокое доверие Путина…

* * *

Кстати, о тарифах. Вспомним, как уселись зюгановцы в 2019 году целой толпой в Пензенской городской Думе – транспортные буржуи, пользуясь беззубостью власти, аккурат перед выборами взвинтили стоимость проезда в своём общественном транспорте. Видимо, от обиды горькой, что никого из них единороссы в депутаты на этот раз не записали. И люди на выборах выступили против власти, сиречь единороссов, но поскольку зюгановцам никакой альтернативы тогда не было, то они и получили эти самые протестные голоса.

В состав следующего созыва гордумы зюгановцы явно собрались въехать на противостоянии народа с похоронно-кладбищенской мафией. Но и вопрос транспортных тарифов остаётся ещё тот – как-никак, а с 2019 года стоимость проезда не менялась. И если губернатор не подружится с местными транспортными магнатами и не разыграет спектакль, в котором они весной 2024 года поднимут тарифы, а он во имя интересов народа картинно пресечёт это их злодейство, то зюгановцы снова целой шайкой получат депутатские мандаты.

И тогда в плане оправдания г-ном/т-щем Мельниченко высокого доверия Путина могут появиться вопросы. И как бы не пришлось ему искать среди своих подчинённых очередную "Наталью Клак"…

» 2023 » Июль » 2 » 12:23 »
Расскажите всем!


По ходу жизни


На счастье!
>
>



Жалуйся!



Архив

«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Ищи на сайте


Информационный ресурс для объективно мыслящих и трезво воспринимающих реальность, официальным средством массовой информации не является
ИАО "Точка зрения - Пенза" 2014-2024 ©
Copyright MyCorp 2024 Хостинг от uWeb