Главная   Вход

О чём тут речь


25.04.2024


ЗА СОЛНЦЕ, ЧТОБЫ ВСТАЛО И ЗАШЛО…

19.04.2024


ПЯТЬ СУТОК АРЕСТА ЗЮГАНОВЦУ. ЗА МЕТАМОРФОЗЫ…

16.04.2024


НЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОСТИТУЦИЯ, А НА КРУГИ СВОЯ…

10.04.2024


В ЗОНЕ ТУРБУЛЕНТНОЙ ДЕГРАДАЦИИ...

07.04.2024


К ЧЕМУ МОЛЧАНИЕ АДЕПТОВ УДАЛЬЦОВА

05.04.2024


С ИМПЕРСКИМ ФЛАГОМ И ЗА СОЦИАЛИЗМ...

21.03.2024


ПОКУДА ПЛЯШУТ ПЕНЗЯКИ…

18.03.2024


ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА Т-ЩА ХАРИТОНОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

13.03.2024


С ЖЕНСКИМ ДНЁМ! ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ…

08.03.2024


ЗА СЛАВОЙ В БАНЮ ВОЗВРАТИВШИСЬ…

06.03.2024


ВОСКРЕСНЕТ ЕСЛИ ВДРУГ ТОВАРИЩ СТАЛИН…

05.03.2024


КАРЬЕРА ДИМЫ ФИЛЯЕВА

27.02.2024


СКОРО ВЫБОРЫ В ГОРДУМУ. ПРИМЕТА ЖЕЛЕЗНАЯ…

23.02.2024


СЛОВО ПУТИНА… ПОЛИЦИЯ И НАРОД НЕ ПРОТИВ

21.02.2024


НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ – КЛИКУШЕСТВО ИЗ АВТОБУСА

РАБОТНИКИ СМИ С МОЗГАМИ НЕ ДРУЖАТ…

Как известно, журналистами нынче считаются просто работники редакций СМИ, мало чего в этой профессии понимающие. Причём, очень плохие работники. Как в Пензе, например…

С приходом свободы и демократии на территорию бывшего Советского Союза для российской журналистики наступили тяжёлые времена. Во многих редакциях печатных СМИ исчезли литературные редакторы, ушли торговать на базар грамотные корректоры, а с появлением интернета и сетевых изданий мало кто из пишущей братии заморачивался орфографией, ибо ошибки уже не пером писаны, что топором не вырубаемы, их можно теперь исправить моментально в случае их обнаружения каким-нибудь дотошным читателем. Но и это ещё не велика проблема, а беда в том, что в журналистику полезли все, кому иного места в жизни не нашлось. Причём это не только перебежчики из других профессий, но и малограмотные персонажи, не вникающие даже в то, что́ они переписывают из пресс-релизов, пытаясь хоть чего-нибудь внести своё…

Сразу следует отметить, что автор сего текста сам не является никаким журналистом, никакого соответствующего образования, а также даже близкого к этой профессии, не имеющий. Однако волею судьбы поработал в своё время во многих редакциях пензенских СМИ, а потому кое-что и кое-кого повидал. Как настоящих журналистов, у которых пытался хоть чему-то научиться, так и писарей-"многостаночников", готовых сочинять безграмотные тексты на любую тему, да чтобы букв побольше – гонорары в ту пору не за качество материала платили, а по площади текста в газете…

Ну, чтобы не утомлять пустословием, сразу пример отсутствия мозгов у некоторых работников СМИ. Итак, стало известно, что в Пензенской области осталось всего 17 (семнадцать) родников. Больше нет. Видимо, пересохли. Наверное, в том числе и знаменитые родники Салолейки... А если кто не согласен, ибо видел количество родников больше названной цифры, то нечего верить глазам своим.

Дело в том, что давеча на портале под названием "proГОРОД" так и было сказано со ссылкой на пресс-службу регионального управления Роспотребнадзора, что вода во всех 17 родниках Пензенской области непригодна для питья. Вопроса качества воды сейчас касаться не будем, ибо это далеко не так, если говорить за всю Пензенскую область. Вопрос про 17 (семнадцать) родников. Что, более не нашли?!

Да нет, конечно, в Сурском крае этих родников тысячи. Просто работнику редакции этого горе-СМИ, переписавшему сообщение пресс-службы регионального Роспотребнадзора, нет никакой разницы, что Пензенская область, что только сама одна Пенза. А ведь Роспотребнадзор говорил про 17 родников, которые только в Пензе, но никак не за всю область. Кстати, за восемь лет два родника уже исчезли, как видим, ибо в 2014 году в Пензе было 19 официально значащихся таких природных источников. Ну, это детали.

Пензенский обыватель, если и читает вышеупомянутый портал в интернете, вряд ли обратит внимание на опубликованные страсти про все родники региона. Да и привык уже обыватель к подобному "творчеству" работников местных СМИ.

А вот на поле разгоревшейся в последние годы информационной войны враги из-за кордона, ссылаясь на официальное пензенское СМИ, могут прокричать, что в Пензенской области осталось всего 17 родников, и все они отравленные. И отметят, что в Пензенскую область привезли много беженцев из Донбасса и Белгородской области. К сему поднимут удручающие цифры Росстата про убыль и смертность местного населения… И высосут из пальца мысль, что заполнить демографическую яму, образовавшуюся на отравленной земле (коли вода отравлена, значит, и земля тоже), российские власти решили за счёт переселения сюда жителей Донбасса и Белгородчины…

Ну, и кто ответит, как говорят урки, за базар? Да никто. Нынче в Пензе можно писать всё что угодно, кроме негатива про губернатора и, разумеется, высказывать плохое мнение о спецоперации на Украине.

Вполне вероятно, что ошибку допустили сами чиновники Роспотребнадзора, а потом исправили. И сделали это, видимо, после замечания со стороны. И другие издания преподнесли эту новость правильно, кроме работников редакции портала "proГОРОД". Которые наверняка обижаются, когда их продукт называют жёлтой прессой…

И ещё – не только грамотные журналисты, но даже работники СМИ знают, что заголовок статьи – это половина успеха. В заголовке отражается весь смысл публикации, а также политика самого издания. Но порой и тупость его написавшего видна…

* * *

Кое-какие воспоминания в тему пензенских СМИ. Автору в своё время довелось некоторое время поработать в пресловутой "Пензенской правде", каждый номер которой проходил цензуру в Жёлтом доме. И однажды начальство доверило сочинить целую полосу новостей – переписать своими словами всякие пресс-релизы.

Настроение было "после вчерашнего", а потому решил немного повеселить душу, и в каждой новости помянул тогдашнего губернатора Василия Бочкарёва в плане культа личности. Ну, там удои молока повысились только после того, как доярки прочитали хором какую-то его брошюру, опять же дела у малого бизнеса пошли круче после того, как Василий Кузьмич обратил внимание чиновников на собираемость налогов… А потом материалы повезли на цензуру.

Тогдашний сидевший на большой должности чиновник, воспитанный в духе марксистско-ленинских учений, но, как и все ему подобные, мгновенно перекрасившийся в единоросса, это дело посчитал очень даже приемлемым, и газета вышла… Те читатели, которые смотрят на жизнь не в свете чьих-то указаний, а своими глазами, смеялись целую неделю…

» 2023 » Июнь » 22 » 06:58 »
Расскажите всем!


По ходу жизни


На счастье!
>
>



Жалуйся!



Архив

«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Ищи на сайте


Информационный ресурс для объективно мыслящих и трезво воспринимающих реальность, официальным средством массовой информации не является
ИАО "Точка зрения - Пенза" 2014-2024 ©
Copyright MyCorp 2024 Хостинг от uWeb