Главная   Вход

О чём тут речь


19.04.2024


ПЯТЬ СУТОК АРЕСТА ЗЮГАНОВЦУ. ЗА МЕТАМОРФОЗЫ…

16.04.2024


НЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОСТИТУЦИЯ, А НА КРУГИ СВОЯ…

10.04.2024


В ЗОНЕ ТУРБУЛЕНТНОЙ ДЕГРАДАЦИИ...

07.04.2024


К ЧЕМУ МОЛЧАНИЕ АДЕПТОВ УДАЛЬЦОВА

05.04.2024


С ИМПЕРСКИМ ФЛАГОМ И ЗА СОЦИАЛИЗМ...

21.03.2024


ПОКУДА ПЛЯШУТ ПЕНЗЯКИ…

18.03.2024


ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА Т-ЩА ХАРИТОНОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

13.03.2024


С ЖЕНСКИМ ДНЁМ! ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ…

08.03.2024


ЗА СЛАВОЙ В БАНЮ ВОЗВРАТИВШИСЬ…

06.03.2024


ВОСКРЕСНЕТ ЕСЛИ ВДРУГ ТОВАРИЩ СТАЛИН…

05.03.2024


КАРЬЕРА ДИМЫ ФИЛЯЕВА

27.02.2024


СКОРО ВЫБОРЫ В ГОРДУМУ. ПРИМЕТА ЖЕЛЕЗНАЯ…

23.02.2024


СЛОВО ПУТИНА… ПОЛИЦИЯ И НАРОД НЕ ПРОТИВ

21.02.2024


НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ – КЛИКУШЕСТВО ИЗ АВТОБУСА

15.02.2024


ЦЕНА ЗЮГАНОВЦАМ – НАБЛЮДАТЕЛИ С УЛИЦЫ И ВСЯКИЕ…

ПАФОС И КЛИНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ ПЕНЗЕНСКОЙ МЕДИЦИНЫ

Над телом умирающего говорить о его будущих успехах в жизни – нонсенс. Однако про пензенскую медицину говорят…

Представим себе такую картину – человек заболел и решил пойти в поликлинику к врачу. К гастроэнтерологу, например. Приходит, а там нет никакого гастроэнтеролога – то ли в частную клинику переметнулся за лучшей долей, то ли его уже на пенсию вынесли на руках, ибо весь песок уже высыпался, и деменция совсем мешает делу. Что делать человеку? Он, естественно, обращается к медицинскому начальству, коего по численности – как мух в бесплатном уличном сортире. А чиновники ему в ответ бают, что давеча на очередной сессии Законодательного Собрания Пензенской области губернатор г-н/т-щ Мельниченко заверил, что главная задача — делать медицинскую помощь более качественной и доступной для жителей Пензенской области. И что в течение двух лет в рамках нацпроекта "Здравоохранение" установлено 140 ФАПов и врачебных амбулаторий, выполнен капремонт более 90 объектов, закуплено около 5 тысяч единиц оборудования,  41 машина скорой медицинской помощи и 57 санитарных автомобилей для работы в отдалённых населённых пунктах, а также передвижные медкомплексы…

Больной человек начинает повышать голос, созывать гражданских активистов, журналистов и персонально Юрия Вобликова, дабы митингом осветить проблему отсутствия в поликлинике гастроэнтеролога, как, впрочем, и врачей многих иных специальностей. А им всем в ответ козырь – дескать, намедни губернатор поведал публике, что сделан важный шаг в развитии регионального здравоохранения – с группой компаний "Медскан" подписан протокол о намерениях по строительству Центра ядерной медицины в Пензе!

А тут к толпе возмущённой общественности вдруг присоединяются родственники лежачих больных в стационарах, за которыми по причине давно и напрочь оптимизированных санитарок нужен уход, но допускаются только те родичи, которые в течение 48 часов сделали тест на коронавирус, причём, платный за 1500 рублей, ибо бесплатные тесты для таких персон в нашей славной медицине не предусмотрены. А на платных сиделок, услуги которых тут же предлагает медперсонал, у нищего пензенского люда нет средств, чтобы платить по 3-4 тысячи в сутки.  

Но им в ответ гордо летит цитата из выступления губернатора: "За два года на финансовое обеспечение здравоохранения направлено более 35 млрд рублей"… И что здоровье жителей Пензенской области – один из главных приоритетов работы региональной власти...

И больного человека начинает "колбасить" от возмущения, он психует, дёргается, хватается за сердце, а к кардиологу запись за два месяца вперёд! И тогда… Ну, а во сколько нынче обходятся похороны, все мы прекрасно знаем.

Посему больной человек решает всё-таки не умирать, после чего с высоких трибун звучит торжественное цитирование того же губернатора, что в Пензенской области удалось достичь показателя ожидаемой продолжительности жизни 72 года, при плановом показателе 70 лет…

Итак, медицина. Тема сия давно набила оскомину. И это при том, что обыватель просто ещё не в курсе внутренних распрей с начальством в медицинских учреждениях. Это, к примеру, про всякие нормативы. Ну, вот ЭКГ, например – сколько времени нужно, чтобы качественно провести исследование, а потом правильно и качественно описать полученные результаты, дабы доктор поставил более точный диагноз? Правильно – времени нужно достаточно. Но ситуация иная – медицинскому начальству нужно не качество, а большая пропускная способность кабинета функциональной диагностики при том же количестве личного состава врачей за ту же зарплату.

На приём к врачу после губительной оптимизации медицины все мы ходили не один раз. Мало того, что запись за два месяца, так ещё и нормативы – где-то 12-15 минут на пациента! Это к пафосной речи губернатора г-на/т-ща Мельниченко о том, что главная задача — делать медицинскую помощь более качественной и доступной для жителей Пензенской области…

Сейчас кто-то скажет, что автор "открыл Америку" – уничтоженная медицина в России давно стала притчей во языцех. Действительно, ещё десять лет назад в Пензе местными депутатами было официально признано, что положение в пензенской медицине крайне тяжёлое, что внедрение пресловутых стандартов медицинских услуг пошло только во вред людям, и что в недалёком будущем о качественном поддержании жизни и здоровья населения можно будет забыть.

Что и произошло, если говорить о жизни и здоровье именно простолюдинов. Ибо в тех медучреждениях, куда ходят большие пензенские чиновники, а также их родственники и знакомые, всё на мази́ – никаких "медицинских услуг" по каким-то там "стандартам" не оказывают, а банально лечат. Причём, качественно – пациенты от врача к врачу не отфутболиваются прямо с порога, анализы делаются в полном объёме и не теряются, и главное – тот же, к примеру, гастроэнтеролог всегда на боевом посту… Там и парадные реляции насчёт будущего центра ядерной медицины как бы и к месту.

А вот в коридорах пензенских поликлиник, где в очередях сидят простые людишки, разговоры иные. А в коридорах районных поликлиник эти разговоры ещё и приправлены смачной матершиной…

Кстати, про очереди. Их, в общем-то, нет. Или почти нет. В то время как нет и записи к врачам. Автор многократно наблюдал, как на приём к какому-либо врачу часами никто не заходит, но при этом запись к оному специалисту на ближайший месяц закрыта. И сидит сей врач в кабинете да в окно скучающе смотрит… И остаётся только легко догадаться, зачем и почему такая картина…

Ну, это про медицину бесплатную. А вот про медицинский бизнес, не имея средств на посещение платного врача, подобного говорить не следует. Сначала нужно побывать на приёме ради объективной картинки, а потом уж рассуждать. Так что сказать нечего – денег нет. Ни на сам приём, ни на кучу ненужных дорогостоящих анализов. Хотя по опыту тех, кто не стеснён в средствах, давно известно, что там, где деньги, Гиппократ помалкивает…

А Центр ядерной медицины в Пензе наверняка будет построен. И мы все будем этим гордиться. Если доживём в поисках грамотного гастроэнтеролога, невролога, кардиолога, и если, конечно, удастся попасть на приём, а главное – если он не пошлёт нас куда подальше, то бишь к другому такому же эскулапу, внушая, что предъявленная болячка – это не его, а как раз того эскулапа профиль. И так по кругу...

Но сначала мы пойдём на выборы. Всякие. И кто за что проголосует, тот того и достоин по жизни…

* * *

Тут вот подсказали ещё одну тему из области пензенской медицины. Чтобы получить качественное медицинское обслуживание в смысле того, что вещают нам с высоких трибун власть имущие, вовсе не обязательно быть большим чиновником. Нужно вспомнить советское – блат. По блату в той же Пензе можно получить тако́е лечение, которое и в Москве, где ещё сохранились остатки кое-какой качественной медицины, не найдёшь. Гиппократ, хоть и помалкивает, но "своих" не обижает, да и деньги тоже любит…

» 2023 » Апрель » 13 » 09:06 »
Расскажите всем!


По ходу жизни


На счастье!
>
>



Жалуйся!



Архив

«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Ищи на сайте


Информационный ресурс для объективно мыслящих и трезво воспринимающих реальность, официальным средством массовой информации не является
ИАО "Точка зрения - Пенза" 2014-2024 ©
Copyright MyCorp 2024 Хостинг от uWeb