Главная   Вход

О чём тут речь


19.04.2024


ПЯТЬ СУТОК АРЕСТА ЗЮГАНОВЦУ. ЗА МЕТАМОРФОЗЫ…

16.04.2024


НЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОСТИТУЦИЯ, А НА КРУГИ СВОЯ…

10.04.2024


В ЗОНЕ ТУРБУЛЕНТНОЙ ДЕГРАДАЦИИ...

07.04.2024


К ЧЕМУ МОЛЧАНИЕ АДЕПТОВ УДАЛЬЦОВА

05.04.2024


С ИМПЕРСКИМ ФЛАГОМ И ЗА СОЦИАЛИЗМ...

21.03.2024


ПОКУДА ПЛЯШУТ ПЕНЗЯКИ…

18.03.2024


ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА Т-ЩА ХАРИТОНОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

13.03.2024


С ЖЕНСКИМ ДНЁМ! ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ…

08.03.2024


ЗА СЛАВОЙ В БАНЮ ВОЗВРАТИВШИСЬ…

06.03.2024


ВОСКРЕСНЕТ ЕСЛИ ВДРУГ ТОВАРИЩ СТАЛИН…

05.03.2024


КАРЬЕРА ДИМЫ ФИЛЯЕВА

27.02.2024


СКОРО ВЫБОРЫ В ГОРДУМУ. ПРИМЕТА ЖЕЛЕЗНАЯ…

23.02.2024


СЛОВО ПУТИНА… ПОЛИЦИЯ И НАРОД НЕ ПРОТИВ

21.02.2024


НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ – КЛИКУШЕСТВО ИЗ АВТОБУСА

15.02.2024


ЦЕНА ЗЮГАНОВЦАМ – НАБЛЮДАТЕЛИ С УЛИЦЫ И ВСЯКИЕ…

МНЕНИЕ ОБКОМА – ВОЗВРАЩЕНИЕ ИСТОРИИ ПЕНЗЫ КАК ВАРВАРСТВО…

Если бы был какой-нибудь референдум, то из 1 миллиона 82 тысяч 181 человек избирателей против переименования в Пензе Советской площади в Соборную проголосовали бы только  72 тысячи 653 гражданина – это весь электорат КПРФ в Пензенской области, то есть всего 6,7 процента, как показали последние выборы 10 сентября. Остальным, по крайней мере, абсолютно всё равно, как эта площадь, где достраивается Спасский кафедральный собор, будет именоваться впредь. Это в тему полемики, снова разгоревшейся в последнее время по вопросу переименования площади, от которой, впрочем, почти ничего и не осталось, и что такое варварство…

На днях в ходе заседания комиссии Пензенской городской Думы по градорегулированию, землепользованию и собственности из городской администрации поступило предложение о переименовании Советской площади. В целях возвращения площади исторического наименования, поскольку в 1822 году она была названа Соборной из-за строительства на ней Спасского кафедрального собора. На заседании комиссии это предложение было рассмотрено и одобрено, на ближайшей сессии депутаты и Василий Журавлёв проголосуют, и дело с концом, несмотря на бурные возражения оппортунистов-зюгановцев и коммунистов. А ещё идею переименования площади из Советской в Соборную кое-кто из работников обкома КПРФ обозвал варварством, что и было преподнесено широкой публике посредством ангажированного зюгановцами сетевого СМИ, ибо там, а не по-людски на кладбище, похоронены погибшие в боях с белочехами красноармейцы. Ибо именно это, по мнению оппортунистов-зюгановцев, и есть история, а всё, что было до того, то всё неправильно…

Обратимся к истории. На месте, занимаемом ныне Советской площадью, в 1663 году было начато строительство крепости города Пензы. В конце XVIII века необходимость в крепости исчезла, её остатки были разобраны, и к 1801 году согласно генеральному плану Пензы 1785 года, была создана площадь, которая вплоть до 1959 года была главной площадью города Пензы. В начале XVIII века площадь носила названия: Городская, Верхняя, Парадная, Губернаторская. В 1822 году на площади было возведено самое грандиозное и эффектное здание Пензы – Спасский кафедральный собор и площадь стала называться Соборной.

Потом к власти пришли большевики, и в конце апреля 1918 года на Соборной площади был сооружён первый в мире памятник Карлу Марксу, который был из глины, и простоял около 10 дней. А в феврале 1919 года Соборная площадь была переименована в Советскую. В 1923 году Спасский кафедральный собор был закрыт, в следующем году отдан под архивохранилище. В 1934 году собор был взорван.

В ноябре 1960 года на месте алтаря собора был открыт более долговечный памятник Карлу Марксу, который простоял до 2011 года. Впоследствии памятник переместили на угол улиц Лермонтова и Куйбышева, где он и стоит, нужный только зюгановцам для их ритуальных партийных обрядов. И уже тогда было предложено переименовать площадь обратно в Соборную – в 2011 году началось строительство самого собора. И даже был некий неофициальный опрос населения, из числа проголосовавших более 60 процентов высказались за переименование площади. Потом как-то позабыли тему, а сейчас вот, когда вокруг стройки вот-вот уберут ограждение, к вопросу решили вернуться.

Итак, про варварство. Когда взрывали собор, большевики не считали это варварством. Когда захоронения священников рядом с местом бывшего алтаря были уничтожены, и на костях проводились всякого рода шабаши по случаю советских праздников – это, значит, было не варварство. И памятник Карлу Марксу на месте алтаря – это, стало быть, всё нормально… Ну, каждому своё. Просто ещё более понятно, что снова будет со страной и русским народом, если, допустим, зюгановцы придут к власти. Не дай Бог, как говорят верующие…

Однако про справедливость. Те самые погибшие красноармейцы были похоронены не на Советской площади, а именно на Соборной. И это потом весь антураж привели в соответствие братской могиле – площадь обозвали в антихристовом стиле, а потом и собор ликвидировали. При этом народ вовсе никто и не спрашивал, а если бы кто и возмутился бы вслух, как сегодня зюгановцы, шлёпнули бы контру именем революции тут же на площади… А сегодня поди же ты – варварство!

Ну и про памятник павшим борцам революции, насчёт которого кликуши уже пустили слух, что его тоже когда-нибудь снесут. Товарищи из обкома, видимо, судят по себе – могилы священников однажды были затоптаны, и ничего – это же "вражеские" кости! Но место, где сейчас памятник, является, прежде всего, захоронением, пусть даже и не на кладбище. А надругательство над могилами, чьи бы они ни были, в отличие от большевистского мировоззрения, в православии считается большим грехом. Кстати, убитых красноармейцев большевики похоронили почему-то именно у собора, а не где-нибудь! Это к тому, что лежащие в могилах на Советской площади, а не на погосте, люди наверняка были далеко не все безбожниками, и вряд ли кто из них мечтал быть похороненными вот так, по сатанинскому обряду…

Ну и никто не запрещает зюгановцам называть промеж себя эту площадь Советской! Ведь называют же они на своих митингах Санкт-Петербург Ленинградом, и омоновцы их за это пока не бьют. Да и о чём речь-то, где сегодня видна эта площадь? Тот кусок асфальта между епархией и памятником павшим красноармейцам уже далеко не площадь, а автостоянка. Да и о планируемом там памятнике жертвам политических репрессий как-то подзабыли… А ведь самое место для ещё одного сквера, в который хорошо впишутся и собор, и все памятники.

Виктор Шамаев. 

» 2017 » Сентябрь » 21 » 22:36 »
Расскажите всем!


По ходу жизни


На счастье!
>
>



Жалуйся!



Архив

«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Ищи на сайте


Информационный ресурс для объективно мыслящих и трезво воспринимающих реальность, официальным средством массовой информации не является
ИАО "Точка зрения - Пенза" 2014-2024 ©
Copyright MyCorp 2024 Хостинг от uWeb