Главная   Вход

О чём тут речь


21.03.2024


ПОКУДА ПЛЯШУТ ПЕНЗЯКИ…

18.03.2024


ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА Т-ЩА ХАРИТОНОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

13.03.2024


С ЖЕНСКИМ ДНЁМ! ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ…

08.03.2024


ЗА СЛАВОЙ В БАНЮ ВОЗВРАТИВШИСЬ…

06.03.2024


ВОСКРЕСНЕТ ЕСЛИ ВДРУГ ТОВАРИЩ СТАЛИН…

05.03.2024


КАРЬЕРА ДИМЫ ФИЛЯЕВА

27.02.2024


СКОРО ВЫБОРЫ В ГОРДУМУ. ПРИМЕТА ЖЕЛЕЗНАЯ…

23.02.2024


СЛОВО ПУТИНА… ПОЛИЦИЯ И НАРОД НЕ ПРОТИВ

21.02.2024


НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ – КЛИКУШЕСТВО ИЗ АВТОБУСА

15.02.2024


ЦЕНА ЗЮГАНОВЦАМ – НАБЛЮДАТЕЛИ С УЛИЦЫ И ВСЯКИЕ…

29.01.2024


ПАФОСНЫХ ОБЕЩАНИЙ СКОРБНЫЕ ИТОГИ…

26.01.2024


ЗАБЫТЫЙ УЗНИК УДАЛЬЦОВ…

22.01.2024


ВЫБОРЫ ПУТИНА – В РОЛИ СОБЧАК ВЫСТУПАЕТ НАДЕЖДИН

26.12.2023


ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО ПЕНЗЕНСКОГО ГУБЕРНАТОРА

15.12.2023


ТОЛЬКО В ПЕНЗЕ – ВРЕДИТЕЛЬСТВО, КОТОРОЕ КСТАТИ...

МЕДАЛИ НА СВАЛКЕ ОТ ГОЛОДНЫХ ВЕТЕРАНОВ

В Каменке на берегу речки среди мусора местные жители нашли медали. Более полусотни юбилейных наград в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Чиновники отреклись от сего гнусного факта, обещают расследовать их происхождение на свалке, хотя многие должны помнить тех голодных ветеранов, бросавших обратно полученные тогда эти самые медали…

Намедни по телевизору в новостях был сюжет, как на берегу реки в Каменке некий гражданин нашёл в мусоре кучу юбилейных медалей в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Справедливое негодование, в том числе и чиновников, обещавших провести расследование, но сначала выдвинувших версию, что эти медали сюда вроде как подкинули нехорошие люди из чужих краёв. Ибо такие вещи проходят по спискам строгой отчётности, а те награды, которые по каким-то причинам не были вручены, должны в обязательном порядке возвращаться туда, откуда они были получены.

Совершенно верно – награды есть предметы строгого учёта. До тех пор, пока не будут вручены тем, кому предназначались. Потом владелец медали может поступать с ней так, как ему заблагорассудится. И автор этих строк был не единожды непосредственным свидетелем того, как озлобленные ветераны поступали с этими юбилейными наградами в те голодные годы.

Вспомним, что тогда, в середине 90-х годов, творилось по всей стране, в том числе и в Пензенской области. Пенсионеры по полгода и более не видели своих, хоть и нищенских, но пенсий. В том числе и ветераны войны. Исправно пенсии платили только пенсионерам силовых структур, ибо в противном случае режим Ельцина был бы подвинут с места штыками армии в мгновение ока. А гражданские пенсионеры по всей стране гремели пустыми кастрюлями, перекрывали дороги, в том числе и в Пензе. Люди конкретно голодали – на барахолку было вынесено всё, что представляло хоть какую-то ценность, а некоторые ветераны несли продавать и свои боевые награды…

А тут как раз юбилей Великой Победы. Как положено, были выпущены юбилейные медали – на них деньги в стране нашлись. И чиновники на местах начали вспоминать о ветеранах, чествовать и вручать им эти медали. А поскольку виновники торжества были голодные, то давали кульки с гречкой и ещё чего-то там. На один раз покушать… Долги по пенсиям ветеранам однако никто не погасил.

И полетели эти награды обратно на столы чиновникам во властных паркетных кабинетах! В то время автор по работе разъезжал по районам области, в обязательном порядке общался с чиновниками администраций. И видел своими глазами эти события. Видел и кучки этих медалей, ставших уже бесхозными и лежавших в коробках в шкафах и на подоконниках чиновничьих кабинетов…

И уже тогда зародился вопрос чисто из любопытства – а куда теперь чиновники денут эти медали? Ведь обратно раздавать никому и в голову не придёт, да и опасно для здоровья, ибо голодным старикам, отстоявшим страну от фашизма, терять-то было нечего. И вот вполне вероятный ответ нашёлся на берегу реки в Каменке…

Действительно, сейчас уже не установишь, из каких чиновничьих кабинетов появились на свалке эти награды. Ведь старики бросали их и в кабинетах глав администраций, и просто на пороге зданий, высылали по почте, несли по одному или собирали и сразу кучкой приносили делегациями. Разумеется, никто эти медали обратно в Москву не отправлял – не было оснований. Да и за подобное развитие скандальных событий ответственные чиновники сами могли пополнить ряды голодного протестующего населения.

Проще было глубоко похоронить и забыть эти свидетельства протеста ветеранов. Но у нас даже концы в воду нормально спрятать не умеют, на берегу остались, концы-то…

А ведь это тоже история. И когда в плане патриотического воспитания  молодому поколению очередной раз будут вещать о подвигах наших отцов и дедов, необходимо отнестись ко всему последовательно – также поведать, как этих ветеранов держали впроголодь после победы демократии, и как юбилейные награды оказались в мусоре на берегу реки…

» 2019 » Май » 9 » 08:30 »
Расскажите всем!


По ходу жизни


На счастье!
>
>



Жалуйся!



Архив

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Ищи на сайте


Информационный ресурс для объективно мыслящих и трезво воспринимающих реальность, официальным средством массовой информации не является
ИАО "Точка зрения - Пенза" 2014-2024 ©
Copyright MyCorp 2024 Хостинг от uWeb