Главная   Вход

О чём тут речь


21.03.2024


ПОКУДА ПЛЯШУТ ПЕНЗЯКИ…

18.03.2024


ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА Т-ЩА ХАРИТОНОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

13.03.2024


С ЖЕНСКИМ ДНЁМ! ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ…

08.03.2024


ЗА СЛАВОЙ В БАНЮ ВОЗВРАТИВШИСЬ…

06.03.2024


ВОСКРЕСНЕТ ЕСЛИ ВДРУГ ТОВАРИЩ СТАЛИН…

05.03.2024


КАРЬЕРА ДИМЫ ФИЛЯЕВА

27.02.2024


СКОРО ВЫБОРЫ В ГОРДУМУ. ПРИМЕТА ЖЕЛЕЗНАЯ…

23.02.2024


СЛОВО ПУТИНА… ПОЛИЦИЯ И НАРОД НЕ ПРОТИВ

21.02.2024


НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ – КЛИКУШЕСТВО ИЗ АВТОБУСА

15.02.2024


ЦЕНА ЗЮГАНОВЦАМ – НАБЛЮДАТЕЛИ С УЛИЦЫ И ВСЯКИЕ…

29.01.2024


ПАФОСНЫХ ОБЕЩАНИЙ СКОРБНЫЕ ИТОГИ…

26.01.2024


ЗАБЫТЫЙ УЗНИК УДАЛЬЦОВ…

22.01.2024


ВЫБОРЫ ПУТИНА – В РОЛИ СОБЧАК ВЫСТУПАЕТ НАДЕЖДИН

26.12.2023


ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО ПЕНЗЕНСКОГО ГУБЕРНАТОРА

15.12.2023


ТОЛЬКО В ПЕНЗЕ – ВРЕДИТЕЛЬСТВО, КОТОРОЕ КСТАТИ...

КОРОНАВИРУС "ПЕНЗЕНСКИЙ" И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

Как выяснилось, существует ещё и местная, пензенская мутация коронавируса – опасен он только тогда, когда только так считается, что опасен…

После того, как в Пензе отгремел трёхдневный День города с многотысячными толпами людей на улицах и последующими трёхдневными выборами губернатора, вполне ожидаемо по истечении инкубационного периода случился резкий всплеск только официально регистрируемой заболеваемости коронавирусом. Причём, реально статистика заболеваемости должна быть больше, если принять во внимание то, что анализы на эту заразу сейчас берут далеко не у всех обратившихся за медицинской помощью. А потому и в силу того, что впереди не ожидается больше никаких значимых для власти массовых мероприятий, а всего лишь осеннее протестное обострение оппозиции и зюгановцев, то власть решила снова начать борьбу с коронавирусом. Разумеется, путём введения кое-каких запретов, и, разумеется, усиления масочного режима. И на деле это смотрится весьма потешно…

На дверях всех торговых точек в Пензе ещё со времён начала пандемии висят бумажки, гласящие, что без масок входить туда нельзя. Ну, был приказ Роспотребнадзора, который формально исполнили, а жизнь шла своим чередом – гнать покупателей из магазина не станет ни один нормальный бизнесмен. Теперь раздался новый клич насчёт усиления мер безопасности, и в некоторых магазинах всё-таки начались мероприятия по обеспечению оттока покупателей и, как следствие, снижения выручки.

Итак, утро 1 октября, торговый центр "Алмаз", что на проспекте Победы. На двери ещё с весны приклеена бумажка, гласящая о запрете входа без маски. Но поскольку при входе нет, и сроду не было никакого вышибалы, который не пускал бы несознательных граждан внутрь, то эта бумажка висит просто для отмазки от Роспотребнадзора. Однако внутри продавцы были заняты одним и тем же делом – клеили на витрины другие бумажки, на которых было начертано, что без масок граждане не обслуживаются. И что самое потешное, действительно не обслуживали!

Правда, гнали прочь несознательных покупателей от прилавков только те продавцы, которые, видимо, работают по найму, и в доходах своей локальной торговой точки заинтересованы чисто формально.  К примеру, подошёл некий пожилой гражданин с двумя молодыми помощниками-носильщиками в кондитерский отдел, имея целых три тысячи рублей в кулаке – нужно было закупить много чего из сладкого на какое-то детское мероприятие. И получил отлуп, ибо он и его сопровождающие были без масок. И понёс дядя свои две тысячи в более адекватный магазин, причём, нисколько не возмущаясь, но смеясь.

В другом отделе, где продавщица имела какую-то личную заинтересованность в вопросе выручки, тоже висела бумажка на витрине, что без маски лучше и не подходи. Но на этом и всё, и торговля шла бойко, невзирая на лица – в маске или без… И народ деньги в другое место не уносил.

И было весьма смешно, но всё понятно – как всегда, бороться с опасностью начали через ж…у и во вред себе. Получается, что шастать по торговому центру без маски, всех и вся обкашливая, можно хоть весь день, а вот что-то прикупить там попутно и тут же свалить – это запрещено, ибо опасно. В общем, в пензенских торговых центрах, типа этого "Алмаза", коронавирус передаётся только во время процесса покупки товара, причём, если продавцу плевать, купят у него что-либо, или нет.

Разновидность коронавируса "Пензенский" имеет характерную особенность ещё и в том, что тихо ведёт себя в общественном транспорте. В часы пик битком и без масок, никто никого не выгоняет, и ничего – статистика заболеваемости на контролируемом уровне. Ибо начни гнать вон пассажиров без масок, транспортные буржуи Фомин да Кривозубов без прибыли могут остаться. Поэтому в автобусах, а особенно, в маршрутках ездит вполне себе мирный коронавирус, понимающий, что к чему и почему…

Такой вот он, наш доморощенный коронавирус… Может, и в больницах в "красную зону" к ковидным больным заходить можно без спецзащиты? Если зараза передаётся только при непосредственном физическом контакте с больным, то просто бродить по палатам и коридорам можно и без маски? А равно и ковидных выпускать в массы погулять – главное, не передавать им и не брать от них ничего? Ведь в том же "Алмазе" оно так – кашляй, сколько влезет, только не покупай ничего!

Опять же коронавирус "Пензенский" обладает особенностью проявляться только тогда, когда проводятся анализы на его наличие. А если никакие тесты врачи по вызову на дом у болящих граждан не проводят, то его, коронавируса, у них как бы и нет вовсе. В общем, и граждане здоровы, и статистика в норме…

Но главное – соблюдать правила в магазинах! Прокашлялся, подошёл к прилавку, надел маску, взял харчи, расплатился, снял маску. И тут же снова кашляй и чихай, сколько влезет, ибо уже не опасно… Ибо в Пензе живём.

* * *

Человек привыкает ко всему, в том числе и к постоянной опасности. Это как дети, которые родились и выросли в условиях долгой войны, и которые уже относятся к смерти, как к чему-то обыденному и неизбежному. Вполне вероятно, что пандемия коронавируса, пусть и не уже новая реальность, но некоторый намёк людям на то, что далее жить придётся несколько по иным критериям оценки бытия. В Китае уже нет почти никакого коронавируса, но меры безопасности вошли в тамошний мир как неотъемлемая данность, и выйти без той же маски из дома – это всё равно, что без штанов или мобильного телефона.

Рано или поздно, к этому придём и мы, если хотим жить, ибо коронавирус – это цветочки по сравнению с тем, что ожидает человечество в будущем. И если в том же "Алмазе" вместо того, чтобы у каждого прилавка выяснять отношения на тему "продам – не продам", просто поставят вышибалу в дверях, дабы без масок туда никто не лез вообще…

» 2020 » Октябрь » 1 » 13:52 »
Расскажите всем!


По ходу жизни


На счастье!
>
>



Жалуйся!



Архив

«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Ищи на сайте


Информационный ресурс для объективно мыслящих и трезво воспринимающих реальность, официальным средством массовой информации не является
ИАО "Точка зрения - Пенза" 2014-2024 ©
Copyright MyCorp 2024 Хостинг от uWeb