Главная   Вход

О чём тут речь


10.04.2024


В ЗОНЕ ТУРБУЛЕНТНОЙ ДЕГРАДАЦИИ...

07.04.2024


К ЧЕМУ МОЛЧАНИЕ АДЕПТОВ УДАЛЬЦОВА

05.04.2024


С ИМПЕРСКИМ ФЛАГОМ И ЗА СОЦИАЛИЗМ...

21.03.2024


ПОКУДА ПЛЯШУТ ПЕНЗЯКИ…

18.03.2024


ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА Т-ЩА ХАРИТОНОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

13.03.2024


С ЖЕНСКИМ ДНЁМ! ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ…

08.03.2024


ЗА СЛАВОЙ В БАНЮ ВОЗВРАТИВШИСЬ…

06.03.2024


ВОСКРЕСНЕТ ЕСЛИ ВДРУГ ТОВАРИЩ СТАЛИН…

05.03.2024


КАРЬЕРА ДИМЫ ФИЛЯЕВА

27.02.2024


СКОРО ВЫБОРЫ В ГОРДУМУ. ПРИМЕТА ЖЕЛЕЗНАЯ…

23.02.2024


СЛОВО ПУТИНА… ПОЛИЦИЯ И НАРОД НЕ ПРОТИВ

21.02.2024


НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ – КЛИКУШЕСТВО ИЗ АВТОБУСА

15.02.2024


ЦЕНА ЗЮГАНОВЦАМ – НАБЛЮДАТЕЛИ С УЛИЦЫ И ВСЯКИЕ…

29.01.2024


ПАФОСНЫХ ОБЕЩАНИЙ СКОРБНЫЕ ИТОГИ…

26.01.2024


ЗАБЫТЫЙ УЗНИК УДАЛЬЦОВ…

ХРОНИКА ПАДАЮЩЕЙ СОСНЫ НА ПОГОСТЕ

В Пензе, как и по всей России, власть, есть такое мнение, существует лишь для того, чтобы каждый раз напоминать простолюдину, что его проблемы – это его проблемы…

Дело было 3 апреля сего года – на заседании правительства Пензенской области губернатор этой же области г-н/т-щ Олег Мельниченко велел главам всех уровней администраций организовать уборку кладбищ, а также привести в порядок ведущие к ним дороги. Дескать, скоро Пасха, и чтобы люди могли уже сейчас спокойно приезжать на места захоронения родных и близких. Ибо, кроме Пензы, нигде он никаких подвижек по этому вопросу не наблюдает. И пригрозил, что будет посещать районы области без предупреждения, чтобы оценить качество выполненных работ. И чиновники, надо полагать, повскакали из своих кресел и метнулись со своими подручными на погосты, дабы хоть для показухи навести порядок в местах, куда может пасть око губернатора. И не допустить большого начальника области до того места, где на него может пасть сосна. Сухая, но тяжёлая. Про которую он думает, что её давно спилили. Если вообще в курсе жалоб, которые ему по наивности присылают простолюдины…

Вокруг Пензы в лесах много сухостоя, который из-за перспективы уголовной ответственности люди не трогают даже тогда, когда дерево может упасть и натворить всяких бед. Потому что вертикально расположенное на местности сухое дерево не является валежником, которое можно собирать бесплатно. Вертикально расположенное сухое и гнилое дерево считается частью леса, сиречь материальной ценностью, ибо лес-наше богатство, как гласят плакаты вдоль дорог и около леспромхозов.

И дабы было до конца всем ясно, что тут нет ничего смешного, недавний пример – в феврале в отношении 75-летнего жителя Наровчатского района Пензенской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ за четыре спиленные сухие сосны. Лесник, который настучал на старика в полицию, решил, что лесному хозяйству региона нанесён значительный ущерб – 4(четыре) тысячи рублей, как это шустро подсчитали некие специалисты. В общем, одна вертикально стоящая высохшая сосна стоит 1 (одну) тысячу рублей. И её нельзя трогать. А вот она же, но в горизонтальном положении, если упала сама по себе или по причине стихийного бедствия, не стоит ничего. Бери и неси…

Итак, к чему весь этот разговор. А к указанию горячо любимого пензенскими зюгановцами губернатора г-на/т-ща Мельниченко насчёт кладбищ.

На погосте, расположенном в лесном массиве, что на въезде в село Леонидовку под Пензой, высохшая сосна грозит вот-вот упасть и повредить сразу несколько могил, в том числе и братскую могилу военнослужащих, погибших при взрывах на местной базе химического оружия в 1952 и 1976 годах. Автор сего повествования, чьи родственники покоятся на том кладбище, еще в июне прошлого года обращался через соцсети к руководству области и получили отписку, что сосну соответствующие службы спилят в течение месяца…

Не спилили. И она, сосна, до сих пор продолжает висеть на стволах пока еще живых сосен, так как родственники покойников сами не решаются проявить инициативу из-за последующего уголовного преследования – сосна, хоть и сухая, но расположена пока вертикально, напоминая о статье 158 УК РФ…

Однако если сухое дерево стоит, а не лежит, то, чтобы избежать потенциальной опасности, его можно купить. Точнее, его спилят за деньги на вполне законных основаниях, о чём гласит объявление у калитки кладбища. Видимо, в таком случае для лесного фонда Пензенской области оно, дерево, ни хрена ничего не стоит…

И одно из таких деревьев на Леонидовском кладбище стало бесплатным в период с сентября 2022 года по апрель 2023 года. Нет, не та сосна, о которой была речь выше, а совсем другое, что "забыли" спилить, когда весной 2015 года кладбище расчищали под будущие захоронения. 

И вот оно легло, будучи выворочено с корнем, видимо, под воздействием природной стихии. Да так легло, что превратило в металлолом оградку на расположенной в 40 метрах от него могиле, которую приехал проведать автор сего повествования. 

Причём, находящиеся в непосредственной близости от этого сухостоя могилы остались совершенно невредимыми...

Само дерево, ставшее бесплатным валежником, уже успели убрать, ибо дров из него получилось наверняка много. А вот вывороченный пенёк в качестве вещдока остался. Ни на что не годится, а потому так и останется свидетельством истинных отношений власти к народу.

Теперь про эту самую власть, губернатора и его распоряжение с угрозами. Если он и появится в Леонидовке, то до той ещё стоящей пока сухой сосны и порушенной могилы вряд ли дойдёт. А с дороги это всё не видно, с дороги вид кладбища вполне приличный. Рапорт, что на здешнем кладбище всё спокойненько, он, наверное, уже получил – ведь от упавшего дерева лишь мелкий мусор остался, а могила… Ну, что могила? Покойника не ушибло, а живые переживут как-нибудь…

По теме упавшего дерева и нанесения материального ущерба удалось пообщаться с главой администрации Леонидовского сельсовета Ольгой Булатовой, сделавшей в своё время головокружительную карьеру от простой буфетчицы до большого сельского начальника.

Глава сходу пояснила, что за деревья администрация не несёт никакой ответственности – собственностью администрации является только земля под кладбищем. И убирать опасные деревья – это проблема родственников усопших. А чтобы проблема не была такой тяжёлой, организован сервис – глава напомнила, что на кладбище повсюду развешаны объявления с номерами телефонов тех, кто может проблему решить. За деньги, разумеется. И статья 158 УК РФ в данном случае, видимо, не действует. Иными словами, сухостой, дабы не упал на голову, нужно заявителю купить, как сказано выше. Всё понятно – в России живём, а уж тем более в Пензенской области...

А ещё на том кладбище нельзя копать новые могилы для покойников, при жизни не зарегистрированных в качестве жителей Леонидовки. Об этом также гласит бумажка на заборе кладбища.

От себя нужно добавить, что тех, чья тут малая родина, можно, говорят, хоронить в могилы родственников, но покучнее… Но тоже будто бы за некоторую сумму денег – во всяком случае, так люди бают. И будто бы какой-то мужик за этим зорко следит. За тем, как с могил тырят калитки от оград на металлолом, а то и целые ограды, он, конечно, не следит… Ну, помрём – узнаем.

Теперь про власть имущих, которые, как они считают, служат народу... Если завели речь про могилы, тут уместно вспомнить того, кто сейчас сидит в темнице под судом – это бывший губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Ему в своё время тоже про это кладбище сигнализировали, а конкретно, про заброшенную могилу ветерана Великой Отечественной войны. Конкретной жалобы не писали, просто послали без всяких комментариев ссылку на статью про эту могилу после того, как местные чиновники и ухом не повели на эту тему… У экс-губернатора не было роты писарей для вранья-отписок, и теперь за этой могилой, пусть и не вот вам какой шикарный, но есть уход со стороны здешних школьников.

А нынешний губернатор, который позиционирует себя честным и ответственным профессионалом, надо полагать, вовсе не авторитет для леонидовской власти. Если, конечно, до него в июне прошлого года вообще дошла информация о той сосне, в чём большие сомнения.

И тут вопрос – зачем всё-таки врут многочисленные писари, уполномоченные оберегать Его Высокопревосходительство г-на/т-ща Мельниченко отписками от назойливых и наивных простолюдинов? Нельзя было просто ответить, что, де, если такой озабоченный, организовывай сам за свой счёт уборку сухостоя на этом кладбище, которое есть чужая собственность? А то наплели с три короба, обнадёжили, а потом все следы общения по этому вопросу на странице губернатора во "ВКонтакте" удалили. Ибо мало ли что, чиновники – они народ хитрый, явно предвидели ситуацию…

Ладно, ограду новую поставить самую копеечную не особо трудно – две пенсии всего. Если не украдут на металлолом или, как таковую, для продажи – в Леонидовке, как уже было сказано, этим промыслом шибко грешат, поскольку, как выяснилось, администрация тут ни при чём, ибо ей только земля принадлежит, которую не сопрут.

И ещё – не сто́ит тратить время на сочинение всяких жалоб и заявлений в адрес губернатора, то бишь его писарей. Нужно смотреть трезво на реалии бытия и не принимать всё близко к сердцу, но ничего не забывая при этом. Чтобы при случае, не рассуждая и без тени смущения, послать власть имущих на три известные буквы.

* * *

Выше было упомянуто, что в 2015 году кладбище в Леонидовке было как бы расчищено от зарослей для новых захоронений. Автор видел своими глазами уже концовку того действа, когда горели костры из сучьев. Самих сосен, очень даже подходящих под категорию так называемого делового леса, коих там до вырубки было достаточное количество, уже не видел.

Прошло уже много времени, и теперь задавать вопрос, куда, кому и почём тот лес ушёл, явно бессмысленно…

» 2023 » Апрель » 4 » 19:05 »
Расскажите всем!


По ходу жизни


На счастье!
>
>



Жалуйся!



Архив

«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Ищи на сайте


Информационный ресурс для объективно мыслящих и трезво воспринимающих реальность, официальным средством массовой информации не является
ИАО "Точка зрения - Пенза" 2014-2024 ©
Copyright MyCorp 2024 Хостинг от uWeb