Главная   Вход

О чём тут речь


21.03.2024


ПОКУДА ПЛЯШУТ ПЕНЗЯКИ…

18.03.2024


ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА Т-ЩА ХАРИТОНОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

13.03.2024


С ЖЕНСКИМ ДНЁМ! ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ…

08.03.2024


ЗА СЛАВОЙ В БАНЮ ВОЗВРАТИВШИСЬ…

06.03.2024


ВОСКРЕСНЕТ ЕСЛИ ВДРУГ ТОВАРИЩ СТАЛИН…

05.03.2024


КАРЬЕРА ДИМЫ ФИЛЯЕВА

27.02.2024


СКОРО ВЫБОРЫ В ГОРДУМУ. ПРИМЕТА ЖЕЛЕЗНАЯ…

23.02.2024


СЛОВО ПУТИНА… ПОЛИЦИЯ И НАРОД НЕ ПРОТИВ

21.02.2024


НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ – КЛИКУШЕСТВО ИЗ АВТОБУСА

15.02.2024


ЦЕНА ЗЮГАНОВЦАМ – НАБЛЮДАТЕЛИ С УЛИЦЫ И ВСЯКИЕ…

29.01.2024


ПАФОСНЫХ ОБЕЩАНИЙ СКОРБНЫЕ ИТОГИ…

26.01.2024


ЗАБЫТЫЙ УЗНИК УДАЛЬЦОВ…

22.01.2024


ВЫБОРЫ ПУТИНА – В РОЛИ СОБЧАК ВЫСТУПАЕТ НАДЕЖДИН

26.12.2023


ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО ПЕНЗЕНСКОГО ГУБЕРНАТОРА

15.12.2023


ТОЛЬКО В ПЕНЗЕ – ВРЕДИТЕЛЬСТВО, КОТОРОЕ КСТАТИ...

КАК РОССИЙСКОЕ СЛЕДСТВИЕ ПОМОГАЕТ ОТ НЕГО СКРЫВАЮЩИМСЯ

Недавно российская Генпрокуратура предоставила английской стороне некие бумаги для экстрадиции в Россию Алексея Шматко, который длительное время скрывается за рубежом, дабы не сесть на Родине в тюрьму. Как выяснилось, британская Фемида до сих пор не верила ему, что в Пензе на него заведено уголовное дело, что он значится в разработке ФСБ, что он некоторое время находился в следственном изоляторе, претерпевая все тамошние методы выколачивания признательных показаний, и, видимо, поэтому тянули с предоставлением политического убежища. Теперь российские правоохранители сами поспособствовали скорейшему движению дела…

Не стоит очередной раз в подробностях останавливаться на истории Алексея Шматко – причины его своевременного ухода за кордон давно известны широкому кругу заинтересованных и просто любопытствующих лиц, а также давно стали достоянием гласности многие страницы его уголовного дела, как и потешные моменты процесса его "поиска" и якобы поимки. Пока он очень не бедно по российским меркам живёт в Великобритании на хлебах у тамошнего бюджета, ибо законы там таковы, что работать ему не положено, а только бездельничать за казённый счёт принимающей стороны до тех пор, пока официально не получит политического убежища. Суд по этому поводу состоится 3 августа, и бумаги из России, подтверждающие, что он уголовно преследуемый, поступили очень вовремя…

– Из СКР мне сделали просто царский подарок. В Британии же совсем не верили, что против меня есть дело, они же думали, что я всю историю сочинил. Ну, они тут про всех так думают, – вот так Алексей Шматко обозначил пользу от следственных органов своей бывшей Родины.

А ещё в тамошнем суде первым делом заглянули в интернет для оценки общественного мнения в отношении Алексея Шматко, чтобы вынести справедливое и объективное решение по его вопросу. Чтобы наши российские судьи в своих решениях принимали во внимание то, что говорит общественность – даже представить нельзя… А там вот так на всё смотрят. Ну, в общем, посмотрела британская судья на публикации в сети с разных сторон, поняла, что дело публичное, а в Великобритании это любят, а если в деле фигурирует основным гонителем ФСБ, так тут вообще вопросов к беглецу почти не бывает… И очень кстати пришлись тут мнения в интернете хоть и бывших, но сотрудников ФСБ – это считается как бы свидетельством в пользу Шматко на предстоящем суде по представлению ему статуса политического беженца. Такой вот камуфлет, как говорят в артиллерии…

Ну вот почему всё так? Почему есть большая доля вероятности, что 3 августа британский суд предоставит политическое убежище и тем самым не захочет вернуть беглеца обратно в застенки пензенского СИЗО? Где дальнейшая судьба Алексея Шматко может быть весьма туманной после того, как он на весь мир поделился впечатлениями о манерах российского следствия и выложил интересные моменты из его уголовного дела. Потому что буквы в бумажке от Генпрокуратуры не есть гарантия того, что с ним чего-нибудь "случайно" не может произойти в казематах следственного изолятора после его участия в акции протеста у российского посольства в Лондоне, например… А всё потому, что правосудие в России и в той же Великобритании есть понятия разные. Но развивать мысль дальше не стоит, ибо автор не в Лондоне околачивается, а в Пензе, а о судьях и следователях вслух и публично свои мысли тут произносить не рекомендуется…

Нужно ещё раз подчеркнуть, что никто не пытается оправдать Алексея Шматко в инкриминируемых ему деяниях, не нашего ума дело. Это дело нормального суда. Просто интересен сам факт события, как он ушёл спокойно за кордон, как спохватились, как упорно искали его в то время, когда он на весь мир вещал и показывал на фото окрестности своего места пребывания с точностью до улицы и дома…

Вообще есть такое предположение, что Шматко пензенским следователям вовсе не нужен. Так он скрывается где-то за морем, дело висит, и чёрт с ним, зарплата идёт, нужные бумажки вовремя написаны… А вдруг появится обвиняемый пред очами следователя? Это нужно тогда проводить следственные действия, доводить дело до суда, к которому теперь будет приковано внимание широкой мировой общественности, которой абсолютно плевать на предмет уголовного разбирательства, а более интересны факты и методы добычи доказательств. Вот кому нужна такая суета, чреватая непредсказуемыми последствиями? А так получит Шматко политическое убежище, откажут британские власти в экстрадиции, уголовное дело покроется очередным слоем пыли, да и забудется всё в рутине текущих проблем, в том числе и его приключения в пензенском СИЗО…

Короче говоря, вся надежда на британский суд. И, может быть, надежда общая – и у Алексея Шматко, и у пензенских следователей…

Виктор Шамаев.

» 2016 » Июль » 31 » 07:20 »
Расскажите всем!


По ходу жизни


На счастье!
>
>



Жалуйся!



Архив

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Ищи на сайте


Информационный ресурс для объективно мыслящих и трезво воспринимающих реальность, официальным средством массовой информации не является
ИАО "Точка зрения - Пенза" 2014-2024 ©
Copyright MyCorp 2024 Хостинг от uWeb