Главная   Вход

О чём тут речь


19.04.2024


ПЯТЬ СУТОК АРЕСТА ЗЮГАНОВЦУ. ЗА МЕТАМОРФОЗЫ…

16.04.2024


НЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОСТИТУЦИЯ, А НА КРУГИ СВОЯ…

10.04.2024


В ЗОНЕ ТУРБУЛЕНТНОЙ ДЕГРАДАЦИИ...

07.04.2024


К ЧЕМУ МОЛЧАНИЕ АДЕПТОВ УДАЛЬЦОВА

05.04.2024


С ИМПЕРСКИМ ФЛАГОМ И ЗА СОЦИАЛИЗМ...

21.03.2024


ПОКУДА ПЛЯШУТ ПЕНЗЯКИ…

18.03.2024


ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА Т-ЩА ХАРИТОНОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

13.03.2024


С ЖЕНСКИМ ДНЁМ! ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ…

08.03.2024


ЗА СЛАВОЙ В БАНЮ ВОЗВРАТИВШИСЬ…

06.03.2024


ВОСКРЕСНЕТ ЕСЛИ ВДРУГ ТОВАРИЩ СТАЛИН…

05.03.2024


КАРЬЕРА ДИМЫ ФИЛЯЕВА

27.02.2024


СКОРО ВЫБОРЫ В ГОРДУМУ. ПРИМЕТА ЖЕЛЕЗНАЯ…

23.02.2024


СЛОВО ПУТИНА… ПОЛИЦИЯ И НАРОД НЕ ПРОТИВ

21.02.2024


НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ – КЛИКУШЕСТВО ИЗ АВТОБУСА

15.02.2024


ЦЕНА ЗЮГАНОВЦАМ – НАБЛЮДАТЕЛИ С УЛИЦЫ И ВСЯКИЕ…

"АВТОСТУКАЧ" ПО БОРЬБЕ С ИНАКОМЫСЛИЕМ ГОТОВ К ДЕЙСТВИЮ

Недавно в большинстве местных пензенских СМИ прошла информация о том, что теперь, а точнее, с 1 декабря в Пензенской области заработает система мониторинга, которую разработало Федеральное агентство по делам национальностей России. Она предназначена для прогнозирования, раннего предупреждения конфликтов на межнациональной, религиозной почве. И теперь посредством этого "автостукача" будут выискиваться в средствах массовой информации, интернете, социальных сетях  любители говорить то, что думают, система автоматически будет оповещать органы государственной власти и местного самоуправления, и на финише многих языкастых "примут" уже соответствующие органы…

Почти все СМИ, которые коснулись этой темы, привели слова, которые сказал на каком-то обучающем семинаре начальник управления внутренней политики правительства Пензенской области Павел Маслов: "В большей степени система ориентирована на выявление потенциальных очагов конфликтов на национальной и религиозной почве в сети Интернет. Объектами исследования являются более сотни информационных ресурсов, блогов, страниц в социальных сетях, что позволяет обрабатывать колоссальный объем информации и вовремя действовать на предупреждение". И что система самообучаема, мониторит определенные ресурсы, настроена не "плохие" слова, реагирует на критерии конфликтогенности. В общем, система будет отслеживать опасные высказывания и просто "неправильные" слова в интернете, ответственные работники в администрациях будут это дело аккумулировать и стучать куда надо.

Сразу нужно вспомнить, что вопрос стукачества на инакомыслящих уже поднимался в Пензе – год назад пытались создать так называемую кибердружину, которая должна была выискивать в глобальной сети всё, что у нас в стране считается вредным для правящего режима, и доносить куда следует. Ярлыки стукачей хотели повесить на пензенских студентов-казаков, сиречь учащиеся местного филиала МГУТУ им. К. Разумовского (Первый казачий университет), да только, видимо, далее слов дело не пошло. Наверное, подлецов среди студентов не оказалось в нужном количестве…

Теперь о шпионской системе мониторинга. Плохие слова отыскать на просторах интернета можно запросто, а вот отделить зёрна от плевел никакая система не сможет – здесь нужен человеческий разум, обладающий способностью чувствовать эмоции, иронию и видеть смысл прочитанного. Поэтому система будет стучать абсолютно на всех, кто, так или иначе, использует заложенные в её программу вредные делу партии и правительства выражения.

Простой пример. Вот, скажем, написал какой-нибудь активист "Молодой Гвардии" о том, как они борются с врагами правящего режима, и сообщил в тексте, например, следующее: "Граждане сурово осудили своего односельчанина, который открыто призывал изгнать из села приехавших евреев". И система среагирует только насчёт фразы "изгнать евреев". А ответственный чиновник уже должен читать всё это, фильтровать и решать, доносить куда надо или нет. А если чиновник безответственный? Или просто тупой, как многие, о которых не следует говорить, ибо 1000 рублей тоже деньги, и слова, написанные в контексте демотивации, примет за чистую монету, приплюсует сюда личную ненависть к написавшему, и готово – опера из ЦПЭ потирают руки… И это не пустые домыслы – в Пензе однажды уже пытались некоторые шибко "бдительные" господа из бывших товарищей засудить активистов левой оппозиции за простые картинки-демотиваторы, высмеивающие Геббельса…

Если система заработает, в чём всё-таки есть глубокие сомнения, то кто конкретно в органах власти будет заниматься оформлением инакомыслящих куда надо? Тут два пути – вводить отдельные штатные должности, что скажется на тощих бюджетах, или этим делом будут заниматься уже те, кто во власти сидит, тем самым доказывая, что своей конкретной работы у них нет, и делать им на службе нечего, кроме как следить, кого им выдаёт система мониторинга врагов народа, ибо таких будет вал… Или просто похерить эти новые обязанности по ловле инакомыслящих, что, скорее всего, и будет на практике.

Далее, самое интересное. Насчёт болтовни в социальных сетях. У нас в России только "ВКонтакте" и "Одноклассники" как бы "служат" в соответствующих органах, и вести какой-то диалог на их страницах – это всё равно, что переписываться через канцелярию Центра "Э" или ФСБ, тут даже не нужно никакой специальной системы мониторинга за два с лишним миллиона рублей из регионального бюджета. А вот вражеский "Фейсбук" и ему подобные иностранные соцсети на запросы наших спецслужб никаких данных об авторах не выдают. А потому и для уголовного дела нет доказательного материала. А потому ловят только дураков, болтающих по простоте душевной в соцсети "ВКонтакте", а уж если "Фейсбук", допустим, когда своих выдаст, в российских колониях и тюрьмах мест не хватит…

Было сказано, что система самообучаема. Посмотрим, как этот "автостукач" выучит, например, эзопов язык. Или что попроще – банальный "падонкавский", коим, правда, всё меньше, но ещё продолжают изъясняться в глобальной сети.

Систему установят во всех администрациях городских округов и муниципальных районов региона до 1 декабря. Пусть стоит, для начала ещё продемонстрируют работу, да как кого отловили, да как к кому поутру постучали люди в комуфляже… Потом эта система угробит и себя и всю административную систему – власть имущие сами за своим базаром порой не очень-то и следят…

Виктор Шамаев.

» 2017 » Ноябрь » 29 » 09:14 »
Расскажите всем!


По ходу жизни


На счастье!
>
>



Жалуйся!



Архив

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Ищи на сайте


Информационный ресурс для объективно мыслящих и трезво воспринимающих реальность, официальным средством массовой информации не является
ИАО "Точка зрения - Пенза" 2014-2024 ©
Copyright MyCorp 2024 Хостинг от uWeb