Главная   Вход

О чём тут речь


19.04.2024


ПЯТЬ СУТОК АРЕСТА ЗЮГАНОВЦУ. ЗА МЕТАМОРФОЗЫ…

16.04.2024


НЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОСТИТУЦИЯ, А НА КРУГИ СВОЯ…

10.04.2024


В ЗОНЕ ТУРБУЛЕНТНОЙ ДЕГРАДАЦИИ...

07.04.2024


К ЧЕМУ МОЛЧАНИЕ АДЕПТОВ УДАЛЬЦОВА

05.04.2024


С ИМПЕРСКИМ ФЛАГОМ И ЗА СОЦИАЛИЗМ...

21.03.2024


ПОКУДА ПЛЯШУТ ПЕНЗЯКИ…

18.03.2024


ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА Т-ЩА ХАРИТОНОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

13.03.2024


С ЖЕНСКИМ ДНЁМ! ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ…

08.03.2024


ЗА СЛАВОЙ В БАНЮ ВОЗВРАТИВШИСЬ…

06.03.2024


ВОСКРЕСНЕТ ЕСЛИ ВДРУГ ТОВАРИЩ СТАЛИН…

05.03.2024


КАРЬЕРА ДИМЫ ФИЛЯЕВА

27.02.2024


СКОРО ВЫБОРЫ В ГОРДУМУ. ПРИМЕТА ЖЕЛЕЗНАЯ…

23.02.2024


СЛОВО ПУТИНА… ПОЛИЦИЯ И НАРОД НЕ ПРОТИВ

21.02.2024


НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ – КЛИКУШЕСТВО ИЗ АВТОБУСА

15.02.2024


ЦЕНА ЗЮГАНОВЦАМ – НАБЛЮДАТЕЛИ С УЛИЦЫ И ВСЯКИЕ…

О "РУССКОМ МАРШЕ", КОТОРЫЙ БУДЕТ ИЛИ НЕ БУДЕТ

Ровно через месяц в так называемый День народного единства в России, когда весь этот самый народ, воодушевлённый и в едином порыве (особенно, бюджетники и студенты) выйдет на площади показать тем, кто их туда приведёт, своё единство, напомнят о себе и националисты всех течений своими "Русскими маршами". Раньше ходили одним общим строем, но после разделения на "крымнашистов" и "майданутых" пошли каждый по своей улице на радость власть имущим. И, как результат, эта самая ежегодная акция, призванная к объединению многочисленного, но разрозненного коренного населения страны, практически начала терять своё политическое значение…

Итак, "Русский марш", если дать официальное определение действу – это ежегодные шествия и митинги представителей русских националистических организаций и движений в различных городах России и стран СНГ. Приурочены ко Дню народного единства 4 ноября. Первый "Русский марш" состоялся в 2005 году, через год после учреждения Дня народного единства. Новый праздник не получил сколько-либо внятного идеологического содержания со стороны власти, и националисты успешно воспользовались этим, фактически "монополизировав" событие. "Русский марш" – это протестный политический ритуал, представляющий интерес с точки зрения развития политического ритуала в постсоветской России. Это одно из немногих подобных событий, повторяющихся ежегодно и позволяющих изучить взаимодействие националистических активистов и государственных властей.

Однако начало всякой активности или её угасание начинается, естественно, не в России, а в Москве. Там мероприятие уже согласовано с мэрией столицы, и будто бы поддержка этой ежегодной акции со стороны населения постепенно растёт. По данным "Левада-центра", 40% граждан в разной степени одобряют проведение "Русских маршей": из них 11% относятся к таким акциям определенно положительно и 29% – "скорее положительно". А 10 лет назад эти акции приветствовали только 14% россиян…

Но это объясняется ростом патриотических настроений в российском обществе на фоне международных событий. И то, если спросить у человека его мнение, предварительно просветив его, о чём, собственно, речь. И факт весь в том, что о проведении "Русских маршей" под лозунгами защиты прав русских в России в настоящее время знает только каждый пятый россиянин… Но для объективности и сравнения – "Левада-центр" также спросил россиян о том, какой праздник отмечается 4 ноября. За два года количество тех, кто знает правильный ответ (День народного единства), увеличилось с 41% до 49%. Впрочем, отмечать этот праздник собираются только 15% граждан. Примерно столько же (17%) намерены отпраздновать 7 ноября День Октябрьской революции. Большинство граждан (62%) не собираются отмечать ни один из этих праздников…

Но вернёмся к проблеме раскола среди националистов на теме Украины. Два года назад одни поддержали украинских националистов в их призыве: "Москаляку на гиляку!" и готовы были скакать вместе с ними на Майдане, другие, которые те самые "москаляки", то есть русские, встали на сторону восставшего Донбасса и смотрели сквозь прорези прицелов на своих бывших соратников, надевших форму карательного батальона "Азов"…  В общем, всё перемешалось – гражданская война на Украине не могла обойти и Россию – народ-то один по сути дела.

Сейчас, чтобы поставить всё на место и найти хоть какое-то решение проблемы, раздаются голоса за создание некой Конфедерации славянских национализмов – русского, украинского, белорусского. Но с центром в Киеве. Это значит, что уже ничего не получится…

Однако про "Русский марш". Год назад в Москве было сразу несколько этих акций, каждая под своей идеей. И событие больше походило на массовую потеху для властей. В России же, в частности, в Пензе, к мероприятию отнеслись более здраво, временно забыли про Украину, вспомнили о России и прошлись общим строем по традиционному маршруту на набережной Суры под единым и правильным лозунгом: "В единстве наша сила".

Разумеется, этому факту ни власти, ни их придворные СМИ не придали никакого значения – ну прошлись толпой ребята, что-то там покричали… В этот день на всех углах кто-то что-то кричит. И никто не хотел увидеть в пензенском "Русском марше" примера воссоединения русских националистов под одной общей своей идеей, оставив свои взгляды на текущие внутренние и мировые события каждый при себе. Но пензяков увидели далеко за пределами Пензы. И теперь в Москве заявлен только один "Русский марш", во всяком случае, пока…

Как всё будет в этом году в Пензе, говорить рано, слишком много событий было за прошедшее время, и взаимоотношения между националистически настроенными группировками пока ещё далеки от того, чтобы назвать их какой-то одной силой. Не слабо поработали и спецслужбы по их разобщению, многие просто боятся открыто себя афишировать, и вполне возможно, на "Русский марш" выйдут, как в 2014 году, всего лишь несколько человек. Или не выйдет никто. Или, может быть, мероприятие пройдёт всего лишь в формате пикета, ведь "Русский марш" – это не только хождение туда-сюда с криками, это в первую очередь протестная акция…

И теперь основной вопрос – а зачем? В Москве соберутся 15 тысяч человек, в Пензе, может быть, от силы десятка два, прошли, прокричали, показали себя и разошлись по углам. Да, вот они, националисты, есть пока ещё. И авторитет их в народе как-бы растёт, как сказано выше. Что дальше-то?

Хождение колоннами должно быть не сутью, а визитной карточкой "Русского марша". Который должен быть общественным движением, организацией постоянного действия, а не одноразовой показухи. Чтобы было понятно – власть организовала Общероссийский Народный Фронт, куда вошли представители разных партий и движений, а также просто прохожие. И "Русский марш" должен стать такой же организацией, а не просто колонной граждан раз в год. И идея эта не нова, но кто это допустит! Извне – правящий режим не захочет ещё одной кости в горле, изнутри – слишком много "фюрерствующей" публики, преследующей совсем иные цели…

Тем не менее, организационная работа по проведению "Русского марша" в Пензе началась. И 4 ноября будет видно, остались ли ещё русские националисты в Пензе, под каким они флагом нынче, и сколько их, не боящихся заявить о себе прилюдно…

Виктор Шамаев.

» 2016 » Октябрь » 4 » 10:07 »
Расскажите всем!


По ходу жизни


На счастье!
>
>



Жалуйся!



Архив

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Ищи на сайте


Информационный ресурс для объективно мыслящих и трезво воспринимающих реальность, официальным средством массовой информации не является
ИАО "Точка зрения - Пенза" 2014-2024 ©
Copyright MyCorp 2024 Хостинг от uWeb