Главная   Вход

О чём тут речь


19.04.2024


ПЯТЬ СУТОК АРЕСТА ЗЮГАНОВЦУ. ЗА МЕТАМОРФОЗЫ…

16.04.2024


НЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОСТИТУЦИЯ, А НА КРУГИ СВОЯ…

10.04.2024


В ЗОНЕ ТУРБУЛЕНТНОЙ ДЕГРАДАЦИИ...

07.04.2024


К ЧЕМУ МОЛЧАНИЕ АДЕПТОВ УДАЛЬЦОВА

05.04.2024


С ИМПЕРСКИМ ФЛАГОМ И ЗА СОЦИАЛИЗМ...

21.03.2024


ПОКУДА ПЛЯШУТ ПЕНЗЯКИ…

18.03.2024


ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА Т-ЩА ХАРИТОНОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

13.03.2024


С ЖЕНСКИМ ДНЁМ! ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ…

08.03.2024


ЗА СЛАВОЙ В БАНЮ ВОЗВРАТИВШИСЬ…

06.03.2024


ВОСКРЕСНЕТ ЕСЛИ ВДРУГ ТОВАРИЩ СТАЛИН…

05.03.2024


КАРЬЕРА ДИМЫ ФИЛЯЕВА

27.02.2024


СКОРО ВЫБОРЫ В ГОРДУМУ. ПРИМЕТА ЖЕЛЕЗНАЯ…

23.02.2024


СЛОВО ПУТИНА… ПОЛИЦИЯ И НАРОД НЕ ПРОТИВ

21.02.2024


НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ – КЛИКУШЕСТВО ИЗ АВТОБУСА

15.02.2024


ЦЕНА ЗЮГАНОВЦАМ – НАБЛЮДАТЕЛИ С УЛИЦЫ И ВСЯКИЕ…

ПРО АНТИТЕРРОР, ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ И ГАЗ У АЛКАШЕЙ

Оперативным совещаниям в правительстве Пензенской области, в отличие от чиновников, рады, наверное, только местные "правильные" журналисты – это которых туда пускают. Ибо в этот день нет проблемы с наполняемостью новостных лент в сетевых и электронных СМИ. И по их сообщениям, эмоциям в заголовках можно всем остальным, коим туда дороги нет, без цензуры преподносить публике уже своё мнение…

Любой профессиональный журналист согласится, что о каждом событии можно одинаково убедительно написать плохо, хорошо, а ещё так, чтобы были довольны все заинтересованные стороны. Также совершенно в разном ключе можно истолковать слова высокопоставленных особ, тут главное – внимательно слушать или читать, при этом параллельно копаться в памяти на предмет чего-нибудь подобного, дабы прямо по ходу родить сюжет своей предстоящей писанины. В общем, давеча состоялось первое в наступившем году оперативное совещание областного правительства. И кроме всего текущего и простому народу не интересного, говорили про антитеррор и создание неких волонтёрских дружин, ибо год волонтёра, но пара вопросов заслуживает того, чтобы на этот счёт подать реплику со своего дальнего ряда…

Итак, антитеррор. Тема долгоиграющая. Рассуждать тут много нет нужды, ибо весьма кстати вспомнился один случай. После того, как в 2016 году один азиат-гастарбайтер  беспрепятственно проник в областную детскую больницу, чуток там пошатался, а потом попытался спуститься из окна по простыням и разбился насмерть, естественно, вместе с поиском или назначением виноватых, было озвучено распоряжение губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева насчёт проведения внезапных проверок на предмет безопасности в учреждениях бюджетной сферы. Причём, негласно – чиновникам велено под видом простых граждан пытаться проходить через посты охраны… Хотя при чём тут охрана на вахте? Ведь тот узбек другим ходом в здание проник из-за халатности руководства учреждения…

Но команда была дана, и как дела в этом вопросе продвигались дальше? Кто-нибудь из чиновников хоть раз пытался обмануть охрану в учреждениях бюджетной сферы? Разве что автор этих строк неоднократно и свободно проникал в стационары пензенских больниц. Включая и областную больницу им. Бурденко – недавно ранним утром, когда даже просто на территорию никаких посетителей вообще не пускают...

Вопрос следующий. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в ходе оперативного совещания со своими большими чиновниками высказался о проблеме питания в средних общеобразовательных учреждениях Пензы. И озвучил мысль, что нужно провести анализ качества блюд в школьных столовых. При этом проверки должны быть с участием СМИ и внезапными. И что сами проверяющие до последнего не должны точно знать, в какую школу направляются. Чтобы дело не завалили, значит, предупредительными звонками…

Идея не нова. Уже пытались осуществить такое дело как бы регулярно ещё более трёх лет назад. Тогда также губернатор подал эту мысль, чиновники, естественно, поддержали, и на первую проверку кинулась команда из журналистов, блогеров, представителей родительской общественности, совета женщин Пензенской области, депутатов гордумы и чиновников из Управления образования г. Пензы. Решение о выборе объекта посещения было принято непосредственно перед началом проверки. Как бы внезапно наведались в одну из школ города, проверили там всё, продегустировали щи на овощном бульоне, плов с индейкой, салат из моркови и яблок и выпечку. Замечаний не было.

Планировалось, что выезды будут осуществляться регулярно, особенно в те школы, где со стороны родителей и учеников есть претензии по качеству питания. И действительно, потом ещё, вроде бы, в какой-то школе такая же комиссия была, и всё на этом заглохло. А теперь, значит, опять… Надолго? А работников пищеблока с заразными болезнями – вспомним случай в Бессоновке – такая комиссия выявлять тоже будет?

Далее. Губернатор дал ряд поручений, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций. Говорил про бытовой газ, который часто взрывается – за две недели в стране уже два таких случая с большими человеческими жертвами. Акцентировал внимание должностных лиц на необходимости всесторонних профилактических действий с целью недопущения подобных случаев на территории региона, ибо в Пензе в прошлом году уже такое было на улице Крупской. И что газовое оборудование в квартирах лиц с асоциальным поведением, должно находиться под постоянным контролем: "В случаях злоупотребления жильцов спиртными напитками, надо информировать о возникающих рисках правоохранительные органы, в качестве самых жёстких мер по обеспечению безопасности граждан – использовать отключения газа в квартирах лиц, не контролирующих своё поведение".

Местные СМИ чуть ли не весело подхватили тему – у алкашей отключат газ! А на каком основании? Предложение губернатора не есть такое основание, если в квартире алкоголиков газовое оборудование в исправном состоянии, и, что самое главное для газовиков, этот самый газ вовремя оплачен. В договорах на предоставление такой услуги ничего не говорится о дружбе потребителей с зелёным змием. А ЧП со всяким может случиться. В квартире дома на улице Крупской в Пензе, где произошёл взрыв газа, разве алкоголики жили?

Короче говоря, очень хотелось бы посмотреть, как будут отключать газ людям за пьянство и всякое асоциальное поведение. Но есть мнение, что про эту идею уже забыли сразу после оперативного совещания чиновников. Зато треску в СМИ – на неделю, не меньше. А вот чтобы в этом плане проявить какую-то законодательную инициативу региональным депутатам, про то пока ни слова нигде…

А вообще такие совещания можно проводить каждый день. И поводов предостаточно, ибо жизнь не блещет красками. Конечно, не про дорогие яйца, и про бензин областные чиновники ничего решать не вправе, а вот, например, про борьбу с теневой занятостью и "серыми" зарплатами при экс-губернаторе Бочкарёве говорили на уровне таких совещаний раза два в год. Сейчас реже, но всё равно говорят – последний раз в мае минувшего года. А она, теневая занятость, есть и будет расти в силу непрестанной "заботы" российской власти о благосостоянии народа, а "серые" зарплаты снова и уже давно переходят в разряд "чёрных", особенно, когда дело касается работающих пенсионеров, коим отменили индексацию пенсий.

Ну и о репутации региональной власти не грех бы чего-нибудь порешать. Это и про одиночный пикет леворадикалов, который с утра торчал перед входом в здание, и про картонную фигуру губернатора, с которой в конце прошлого года таскались по городу эти же бесноватые лицедеи. Губернатор не икона, чтобы всем нравиться, но это главное в регионе должностное лицо, и всякое оскорбление оного должно пресекаться. А то ведь у людей складывается впечатление от нулевой реакции властей, что скоро будет обыденным делом, проходя по случаю мимо, метнуть в "жёлтый дом" камень или справить на ступенях нужду…

» 2019 » Январь » 14 » 16:12 »
Расскажите всем!


По ходу жизни


На счастье!
>
>



Жалуйся!



Архив

«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Ищи на сайте


Информационный ресурс для объективно мыслящих и трезво воспринимающих реальность, официальным средством массовой информации не является
ИАО "Точка зрения - Пенза" 2014-2024 ©
Copyright MyCorp 2024 Хостинг от uWeb